Кому за тридцать?

К концу нынешней недели в Беларуси потеплеет до +32

В выходные в Беларуси потеплеет до +32

— Прохладный и дождливый польский циклон в ближайшие дни растратит свою силу, но на смену с Брянской области переместится похожий на него собрат, который будет определять погоду нашей страны в ближайшие несколько суток, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня вновь уплотнится облачность. На большей части территории пройдут дожди, в отдельных районах с грозами. По Могилевской, а местами по востоку Витебской и Минской областей не исключены сильные ливни. Температура воздуха днем от +18 до +24.

В среду и четверг циклон, оставаясь на нашей территории, обусловит во многих районах дождливую погоду, кое-где с грозами, но день ото дня осадки будут ослабевать. Термометры покажут ночью от +10 до +17, днем от +20 до +26.

А в конце недели в атмосфере произойдет перестройка: южные и юго-западные ветры начнут поставлять в Беларусь теплый воздух, так что дождей станет меньше и с каждым днем будет становиться все жарче, — сообщила Людмила Паращук.

В пятницу температура пока еще будет распространяться неравномерно: ночью от +12 до +17, днем от +22 по северо-востоку до +29 на юго-западе страны.

А в выходные теплый воздух распространится на всю территорию республики. В субботу и в воскресенье ночью будет от +14 до +20, днем от +23 до +29, по югу Брестской и Гомельской областей до +30 — +32. Такой температурный фон на 2—4 градуса превысит климатическую норму этих июльских дней. Местами, преимущественно по северо-западу, пройдут короткие летние дожди.

---------------------------------------------

Кстати

По народному календарю в четверг 7 июля отмечается Иван Купала. С этим праздником связано очень много различных примет и поверий. Например, считалось, что купальская роса обладает чудодейственной целительной силой. Для лечения нужно было встать как можно раньше и пройтись по траве босиком. А еще обильная роса на Купалу предвещала хороший урожай огурцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter