Кому выгодно вступление Швеции и Финляндии в НАТО? Объясняет военный эксперт

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай в эфире ток-шоу «По существу» на СТВ заявил, что НАТО – это военно-политический инструмент Вашингтона. 

Иллюстративное фото pixabay.com

Говоря про присоединение двух стран к Североатлантическому альянсу, эксперт выделил три аспекта:

- Швеция и Финляндия считают, что таким образом они обеспечат себе безопасность, потому что все сейчас на эмоциях и под воздействием ситуации в Украине. Но здесь есть три важных аспекта. Первый – Балтийское море, которое омывает берега девяти стран. Если еще два государства войдут в НАТО, оно, по сути, станет внутренним морем НАТО. У России будет небольшой выход в Калининградской и Ленинградской области: она будет буквально заперта. Второй момент – Арктика. Мы видим, как там задействуются разные подводные ресурсы. Если Швеция и Финляндия присоединятся к Североатлантическому альянсу,  то во всей арктической зоне только Россия останется вне НАТО. Это нужно Соединенным Штатам. Потенциал для военных действиях в Арктике у Швеции и Финляндии очень хороший. Потому что войска обучаются именно в северных условиях, их авиация – одна из лучших в мире. Третий аспект – раскачка общественного мнения, к примеру, в Австрии и Швейцарии, которые были нейтральными. Сейчас также поднимается вопрос об ускоренном вступлении в НАТО Грузии. Если 2 месяца назад в НАТО говорили, что им Украина не нужна. Сейчас они уже такое допускают, - поделился мнением специалист. 

Он также подчеркнул, что ОДКБ создано с целью обеспечения безопасности на территории постсоветского пространства. А НАТО пытается охватить все страны, которые есть и в Европе, и в Атлантике. Интересы НАТО сейчас направлены и на Азиатско-Тихоокеанский регион, считает военный аналитик. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter