Кому виллы, а кому вилы?

Иногородних учащихся Минского музыкального училища администрация учебного заведения встретила "гостеприимно": "В общежитии мест нет".
Иногородних учащихся Минского музыкального училища администрация учебного заведения встретила "гостеприимно": "В общежитии мест нет. Ищите себе жилье". Вернувшиеся в этом году с летних каникул 28 студентов-музыкантов остались без крыши над головой.

- Нас не предупредили об этом заранее! - возмущенно восклицает четверокурсница музыкального училища Татьяна. - А найти жилье в сентябре очень тяжело. Начало учебного года - пик квартирного бума. Чемоданы оставила у друзей. Ночевала у родственников. Несколько недель скиталась по знакомым, пока нашла угол. Комнату снимаю за 25 у.е. и такую же стипендию получаю. Правда, иногородним еще доплачивают 7 тысяч на квартиру.

У Минского музыкального училища своего общежития нет. И жилищный вопрос долгое время решался за счет интерната Академии музыки, где арендовались 7 комнат. Вспоминать с сожалением о покинутых родных стенах учащимся придется еще не раз. Что и говорить, условия для проживания в общежитии были созданы идеальные: в каждой комнате - по роялю, да и ванная с туалетом блестели новым кафелем. А некоторые учащиеся даже поспешили сделать небольшой ремонт: потолки побелили, фотообои поклеили. В ноябре прошлого года власть поменялась. И музыкальное училище стало подчиняться не Министерству культуры, как раньше, а управлению культуры Мингорисполкома.

В конце августа директору музыкального училища Валерию Башуре пришло официальное уведомление из министерства, что он, мол, должен выселить своих учащихся и предоставить освободившиеся места Академии искусств. Валерий Иванович решил повлиять на ситуацию и помочь обрести крышу над головой иногородним студентам. За неделю пообещал справиться. Но, пообивав пороги минских учебных заведений с просьбой приютить студентов, энтузиазм растерял. "Своих хоть бы расселить. А вы говорите чужих", - только и твердили коллеги.

В Министерстве культуры директору тоже отказали: общежитие Академии искусств закрыли на ремонт. Это проблема городских властей, сказал заместитель министра Валерий Гедройц. В управлении культуры Мингорисполкома, на шее которого и оказалось училище, от проблемы не отказываются. Но тоже разводят руками.

- Нас поставили в тупик. Администрация училища обратилась за помощью в последних числах августа, - рассказал начальник управления культуры Виктор Кураш. - Своего общежития у нас нет. Вопрос стоит на контроле. Ведутся переговоры...

Заполучить свободную койку в общежитиях столицы нынче непросто. Бурного строительства интернатов не ожидается. В стране обеспеченность жильем учащихся средних специальных заведений достигает 93,5 процента, ПТУ - 93,9 процента. А вот со студентами вузов "жилищная" проблема выглядит удручающе: пятая часть иногородних ребят нуждаются в общежитии. В педагогическом университете Минска таких больше половины, их ровесники из национального технического университета обеспечены жильем на 60 процентов. Титану белорусского образования - БГУ предоставить всем желающим общежитие и то не под силу. Всего в университете обучается почти 8 тысяч иногородних студентов, каждый четвертый из них в общежитии не живет.

В Министерстве образования жилищную проблему нынешнего года объясняют большим по сравнению с прошлыми годами набором иногородних студентов. В следующем учебном году, утверждают специалисты, из-за демографической "ямы" первокурсников станет меньше, а свободных коек в интернатах - больше.

Что делать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter