Прошлое, настоящее Залесского сельсовета на стендах школьного музея и в реальной жизни

Кому в Залесье жить хорошо

Много ли полномочий у депутатов сельского Совета, старейшин

Загорье, Задорожье, Задворье, Запрудье… В Глубокском районе немало деревень, имеющих примечательную особенность в названии. И чаще всего звучная приставка «мелькает» на карте Залесского сельсовета. Есть ли в этом некий секрет, чем еще примечателен край пяти озер и зачем сельчанам дни Советов?

Для начала, пожалуй, следует посетить школьный историко-краеведческий музей. Существует он давно, экспонатов за десятки лет накопилось много. В этом немаловажная заслуга учителя русского языка и литературы Залесской детский сад — средней школы, краеведа Григория Шарипкина. Под его руководством сельская ребятня провела исследовательскую работу, посвятив ее топонимам сельсовета. Как оказалось, самый древний из них — Залесье (упоминается в одном из письменных источников XIV века).

Учитель Григорий Шарипкин в школьном музее.

В школьном музее много предметов быта дедов, прадедов. Например, рубашка с вышитым орнаментом, красочно декорированное платье начала 1920-х годов. Позволить себе такую одежду могла далеко не каждая местная красавица. Время было непростое, изменившее судьбы многих людей. С особым волнением об этом вспоминают сельчане сегодня, после празднования очередной годовщины Октябрьской революции.

Председатель Залесского сельсовета Борис Заяц.
— Многое стирается из памяти людской, но о революции, повлиявшей на ход истории, не забудут потомки. Мне кажется, особенно яркие воспоминания у жителей западных регионов страны, которые помнят рассказы старших о событиях 1917 года, о том, как верили люди в воссоединение белорусских земель, втайне праздновали 7 ноября, — присоединяется к беседе председатель Залесского сельсовета Борис Заяц.

Сельсовет, как и все предыдущие десятилетия, по-прежнему играет важную роль в жизни сельчан. За помощью к власти спешат обратиться многие. Просят отремонтировать дорогу, внести изменения в график автолавки, помочь доставить дрова и другое.

— Работает смотровая комиссия по выявлению, устранению причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, а также по изучению иных вопросов, находящихся в компетенции субъектов профилактики. Особое внимание — категорированным гражданам, в числе которых инвалиды I и II группы (их более 30), одиноко проживающие пожилые граждане, — продолжает Борис Ильич. — На контроле граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Задача местной власти — не морализаторствовать, не учить жить, но помочь, подсказать должны. Ведь каждый такой пример — боль для семьи.

Борис Заяц родился в деревне Сорики, она в считаных километрах от Залесья. 22 года проработал в системе образования, из них семь лет — директором школы. В 2014 году возглавил сельисполком. В сельсовете 30 деревень, в них проживает свыше 800 человек.

Едем в деревню Сороки вслед за автолавкой, которая останавливается возле дома Сергея и Феофании Орехво. На обочине дороги — мини-собрание. Старейшина растолковывает последние новости, напоминает про опасность ковида.

Сергей и Феофания Орехво.

— Автолавка приезжает дважды в неделю. Муж берет тачку, покупает продукты, складывает все в нее и привозит домой. Хоть мы и одногодки (родились в 1938 году), но у него сил-то побольше, — говорит Феофания Григорьевна. — Детей нет, зато соцработник часто приходит, помогает. Мы с мужем много лет трудились в сельхозпредприятии, в основном на полевых работах.

По численности населения в сельсовете лидируют деревни Запрудье, Копыльщина, Залесье, Лучайка. В противовес им выступают Березовики, Карпики, Летники и Стриевщина, где коренных жителей не осталось. Теплится сельская жизнь благодаря дачникам (их более ста) и пожелавшим сменить городскую прописку на сельскую.

Например, Андрей и Светлана Юревичи переехали в Залесье из Минска. Она — технолог швейного производства, он — бывший сотрудник правоохранительных органов. За четыре года приумножили личное подсобное хозяйство, научились делать козьи сыры в восковой оболочке.

Козий сыр Светланы Юревич.

А в другой деревне с августа живет семья из Великобритании. За 15 лет вдали от родины витебчанка Ольга Гудвин не забыла родной язык. Теперь по вечерам занимается с сыном Радамиром. Ему очень нравится, как звучит слово «дзякуй». С сентября мальчик учится в четвертом классе Залесской школы. На днях родители купили ему саксофон.

— Больше всего сыну и моему супругу Стиву нравится то, что здесь можно выйти из дома и пойти гулять в поле, к озеру. В Великобритании живем в небольшой деревне вблизи Сайренсестера. Земли в основном принадлежат частникам, не погуляешь. К тому же из-за пандемии свыше года сидели на строгом карантине. Сложно, — отмечает Ольга.

Семья Гудвин из Великобритании.

Кроме чудесных пейзажей, привлекают внимание одинаковые заборы, кресты на перекрестках дорог. Установить их помогло хозяйство. Руководитель сельхозпредприятия «Копыльщина» Антонина Вознякова, она же и депутат сельсовета, старейшина, перечисляет, сколько и на что денег потратили, какой объем работ выполнили:

— Дровами категорированные граждане у нас обеспечены. В летнее время на контроле — благоустройство населенных пунктов, обмолот приусадебных участков, помощь одиноко проживающим гражданам.

По словам Бориса Ильича, старейшина — не просто собеседник, а в первую очередь помощник. В сельсовете их одиннадцать. Каждый претендует на звание лучшего в районе. Например, заведующая ФАПом Светлана Котович в эти дни работает с ковид-больными.

Депутаты сельсовета и старейшины в числе первых на субботниках, не сидят молча на встречах с жителями села. В преддверии Всебелорусского народного собрания активно участвовали в диалоговых площадках, предлагали идеи. И сейчас не остаются безразличными к вопросам, касающимся новой редакции Основного Закона страны.

— На основе действующей Конституции Беларуси за не один десяток лет удалось достичь многого, заложить крепкий фундамент успешного развития государства. Предлагаемые изменения пойдут на пользу. Со старейшинами, депутатами размышляем о необходимости реформы избирательной системы. Волнуют вопросы местного самоуправления. Важно, что решения принимаются обдуманно, есть время проанализировать имеющиеся позиции, оценить перспективы. Например, больше полномочий хотелось бы предоставить институту старейшин, — подводит итог нашей беседы Борис Заяц.


КОММЕНТАРИЙ

Вера ТЕЛИЦА, председатель Глубокского райсовета депутатов:

— В работе местных властей, депутатского корпуса, старейшин деревень нет второстепенных вопросов. Главный принцип для всех — услышать каждого и помочь по возможности максимально быстро. А темы волнуют разные. Безусловно, особое внимание — категорированным гражданам. На постоянном контроле — благоустройство деревень, кладбищ, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение культурно-исторического наследия, памяти о героизме дедов, прадедов.

На Глубоччине регулярно проходят дни Советов, в рамках которых обсуждаем наиболее важные для данной территории вопросы. Видим, насколько высоко доверие сельчан к местной власти, старейшинам. Это очень важно. Они умеют работать четко, грамотно, оперативно.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter