Кто придет на смену выигравшим четыре года назад испанцам? Сегодня «СБ» препарирует полуфинальные пары

Кому в Париж?

Два полуфинала и финал. На Евро–2016 осталось провести всего три матча, и Кубок, некогда придуманный первым генсеком УЕФА Анри Делоне, обретет своего нового обладателя. Кто придет на смену выигравшим четыре года назад испанцам? Сегодня «СБ» препарирует полуфинальные пары.

Португалия — Уэльс. 6 июля. Лион


 
Криштиану Роналду и Гарет Бэйл.

Звезды. Проще всего назвать этот матч противостоянием Криштиану Роналду и Гарета Бэйла. Два самых дорогих футболиста, заявленных на Евро, играют к тому же в одном клубе — «Реал». И молва гремит о непростых отношениях между ними. Однако все же не стоит сводить полуфинальную битву Португалии и Уэльса к столкновению исключительно Роналду и Бэйла. Играть будут команды, у каждой из которых есть свои достоинства. Португальцы, например, на этом чемпионате еще не проиграли ни одного матча (хотя в основное время и не выиграли тоже ни одного), демонстрируя образец невиданной стойкости. А сборная Уэльса удивила многих именно своей командной игрой, позволившей ей последовательно обыграть словаков, россиян, североирландцев и бельгийцев. Правда, из–за перебора желтых карточек в полуфинале не смогут сыграть такие стилеобразующие игроки британской сборной, как Арон Рэмси и Бен Дэвис. У португальцев по аналогичной причине не будет Вильяма Карвальо. 

История. Удивительно, но ранее команды в официальных матчах между собой не встречались. Все три предыдущих поединка были товарищескими. Две победы одержали португальцы, а одну — валлийцы.

Интрига. Известный французский тренер Ги Ру засомневался в том, что хавбеку сборной Португалии Ренату Саншешу действительно 18 лет: «Ему нужно оглянуться в свое прошлое. Дата рождения в его паспорте позже, чем он родился. Это неверная дата. Думаю, ему 23 — 24 года». Хотя какая разница? Мы следим не за юниорским Евро, а Саншеш забил гол–красавец полякам.

Любопытно. Полузащитник «Кристал Пэлас» и сборной Уэльса Джо Ледли отменил свою свадьбу, назначенную на 9 июля. Значит, валлийцы на полном серьезе рассчитывают приехать 10 июля в Париж на финал?

Слова

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

— Отметил бы командный дух валлийцев. Они играют так, будто завтра для них уже не наступит! В предстоящем матче каждый должен быть готов стать лидером, и у обеих команд есть такие футболисты. У нас лидером по натуре является Пепе. Любому коллективу нужен такой футболист и такой человек, Пепе фантастически справляется со своими задачами на поле и вне его.

Крис Коулмэн, главный тренер сборной Уэльса:

— Это пугает, заставляет напрягаться, оказывает давление, но это фантастика! С нетерпением жду матча, потому что верю в игроков, верю в эту команду. Парни настроены правильно. Если остановимся и начнем размышлять, как далеко мы зашли, то упустим из вида конечную цель.


Франция — Германия. 7 июля. Марсель


Европейская классика. В канву так и просятся воспоминания о 1982 годе и знаменитой битве в Севилье. Тогда в полуфинале чемпионата мира команда французских мушкетеров во главе с Платини вела в дополнительное время против немцев 3:1, но перевес не удержала, проиграв в итоге по пенальти. И в 1986–м в полуфинале мексиканского мундиаля немцы выиграли 2:0, и в 2014–м в Бразилии они же были сильнее — 1:0. При этом, как ни звучит удивительно, общий баланс матчей в пользу французов: из 27 проведенных командами игр они выиграли 12, а немцы — 9.

После голевой феерии в матче с исландцами Антуан Гризманн и Оливье Жиру возглавили список лучших бомбардиров Евро.

13 ноября 2015 года. Последний матч между сборными Франции и Германии прошел на «Стад де Франс», завершился победой хозяев — 2:0, но в памяти остался далеко не поэтому. В тот день Париж, и стадион в том числе, атаковали террористы, погибло 130 человек.

Йонас Хектор реализовал решающий пенальти в битве с итальянцами.

Звенья. После эпического четвертьфинала против итальянцев немцы остались без «позвоночника». Опорник Хедира и центрфорвард Гомес получили травмы. Швайнштайгер из–за повреждения тоже не факт, что сможет сыграть в полуфинале, центральный защитник Хуммельс дисквалифицирован из–за перебора карточек. Реальной замены этим игрокам не видно, что позволяет говорить об утрате чемпионами мира фаворитского статуса. Йоахиму Леву предстоит немало поломать голову, кем восполнить потери. В отличие от тренера немецкой команды Дидье Дешам, заменив Лорана Косьельни в четвертьфинале с исландцами, благополучно сохранил до завтрашнего матча своего основного защитника. Хотя все равно футбольные аналитики в один голос кричат о проблемах французов в центре защиты. Но зато какая у них атака — Гризманн, Жиру, Пайе, Погба!

13 ноября 2015 года после окончания футбольного матча между сборными Франции и Германии зрители высыпали на поле «Стад де Франс». Тогда все боялись идти домой — Париж атаковали террористы. Нетрудно представить, какие меры безопасности будут приняты завтра в Марселе.

Домерг. В 1984 году, когда сборная Франции впервые стала чемпионом Европы, на стадионе «Велодром» она играла в полуфинале с португальцами. Решающий мяч на 119–й минуте провел Мишель Платини, а еще два забил защитник Жан–Франсуа Домерг — 3:2. Недавно стало известно, что ныне Домерг — директор УЕФА по развитию футбола и он непосредственно курирует создание в Минске детской футбольной академии.

Слова

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:

— Несомненно, сборная Германии — лучшая на турнире. Даже несмотря на трудности, с которыми немцам приходилось сталкиваться, например, в матче с итальянцами, давшими настоящий бой. Но мы тоже крепкие орешки. В полуфинале изо всех сил будем сражаться с лучшей командой не только в Европе, но и в мире.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии:

— Было бы легко навесить на Францию ярлык фаворита. Можно сказать, что у нас много травмированных, а Франция играет дома. Но это все не считается во время матча. Тут будут «игры разума». Я наслаждаюсь такими поединками.

И о судьях. Обслуживать полуфиналы доверено шведу Юнасу Эрикссону (Португалия — Уэльс) и итальянцу Николе Риццоли (Франция — Германия).

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter