В Бресте мало мест для семейных прогулок

Кому в Бресте жить хорошо

До празднования 1000–летия Бреста — два года. Но город уже вовсю готовится к торжествам. На его развитие выделят около 300 миллионов рублей из областного и республиканского бюджетов. Интересно, сколько из этой суммы пойдет на новые зоны отдыха?

Фото francaapart-brest.ru

Не я один вижу некий парадокс. Брест разделяет река. Здесь довольно много зелени. Вместе с тем мест для прогулок по свежему воздуху, чтобы с женой и детьми покататься на аттракционах, заглянуть в уютное кафе, увы, немного. В первую очередь горожане стремятся в Брестскую крепость и исторический центр. Тут — да, можно отдохнуть в городском парке, пройтись по пешеходной улице Советской, свернуть на зеленую улицу Гоголя или дойти до Набережной. Есть еще пару скверов. Вот, по–моему, и все.

Но и старый Брест — не резиновый. Да и не поедешь туда после работы с другого конца города. Хочется выйти из дому и через несколько минут оказаться в каком–нибудь уютном месте с деревцами, пешеходными дорожками, лавочками. Там, где будет комфортно и пенсионерам, и молодым мамам с колясками, которым сегодня приходится выгуливать детей, лавируя между заполонившими дворы машинами. Воздух там, к слову, далек от свежего.

Вот примеры. Сразу за Мухавцом — новый микрорайон, выросший за последние годы на пустырях вдоль Варшавского шоссе. Вроде и река в двух шагах, и живописные озера. К тому же новая проектировка домов просто обязывает разбить здесь скверы. Ан нет. Продуктовый гипермаркет — пожалуйста, строительный — не вопрос! А между домами — небольшие дорожки и паркинги. Несколько километров Мухавца по–прежнему скрыты зарослями деревьев, кустарников. На радость рыбакам да любителям дикого отдыха.

Чуть дальше — еще один крупный микрорайон — Ковалево. Здесь часть берега окультурили, когда строился гребной канал. Для прогулок место, конечно, не совсем идеальное, поскольку территория со всех сторон открыта, и в холод даже при небольшом ветре зону отдыха сильно продувает. Но выбирать не приходится. Погулять на Ковалевке, как называют микрорайон горожане, в общем–то тоже больше негде, если не считать аллею имени Дмитрия Гвишиани — километр тротуарной плитки. Спасают лишь школьные стадионы. Здесь и детям есть где поиграть, и родителям покатать коляски. Кстати, на школьных территориях по этой же причине, только уже в соседнем микрорайоне Вулька, гуляет со своими детьми и мой коллега.

Это при том, что пустырей хватает. Вот и в Ковалево аккурат напротив гребного канала — дикие заросли. Прямо у живописного затона Мухавца. Местные жители называют их «корчами». Идут туда на шашлыки с мангалами, спиртным. И сетуют при этом: вот бы местность облагородить. Не нужно ресторанов. Просто: дорожки, беседки. Мангалы — пусть даже напрокат. А рядом была бы детская площадка. Сюда, на пикники, брестчане отправляются не на последние деньги. И, уверен, готовы отдать пару рублей за вход в благоустроенную зону отдыха.

Живописных мест, ищущих хорошие руки, в городе уйма. Вот только на пустырях вместо парков появляются либо жилые дома, либо торговые центры. Те же «корчи» на Ковалевке в свое время хотела прибрать к рукам торговая корпорация. Не получилось. Место свободно. Пока.

Объективности ради не хочу упрекать во всем местные власти. Надо понимать, что гипермаркет — это инвестиции, новые рабочие места, а сквер или парк с аттракционами — подарок городу, причем весьма дорогой. Горисполком ищет компромиссы. Например, в прошлом году в местных СМИ была озвучена идея о застройке рощи в микрорайоне Восток. Возвести там развлекательно–торговый комплекс с многозальным кинотеатром, кафе, детскими центрами развлечений, а на примыкающей площади создать концертно–выставочный центр, апарт–отель, аквапарк, Дворец бракосочетаний и ряд других значимых объектов. Само собой, с парковой зоной. Дойдет ли замысел до финала — покажет время.

Взялся город и за реставрацию заброшенного старинного городского сада, располагавшегося на пути в Брестскую крепость. Председатель горисполкома Александр Рогачук пообещал, что со временем его приведут в порядок и проложат там дорожки, сохранив аутентичность. В планах построить за парком концертный зал. Вот бы найти ресурс и в центре города привести в порядок часть заброшенной территории бывшего военного госпиталя, где когда–то был свой сад. Еще хочется благоустроить сквер воинов–интернационалистов на востоке Бреста. Прекрасная зона отдыха, которой, на мой взгляд, явно не хватает современной инфраструктуры.

Стоит отдать должное: в последнее время решения по развитию областного центра горисполком выносит на общественные обсуждения. Быть может, брестчане охотно выскажут свои мнения об уголках, где можно было бы разбить скверы? А лучше не только высказываться, но и активно самим поучаствовать в процессе. Кто как может. От работы на волонтерском субботнике до посильного материального вклада. В будущее родного города.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter