Кому улыбаются звезды

В Доме Пашкова чествовали лауреатов премии «Звезды Содружества»

В Доме Пашкова чествовали лауреатов премии «Звезды Содружества»


НАГРАЖДЕНИЕ лауреатов межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2010 год, состоявшееся в историческом особняке в центре Москвы, в Доме Пашкова, не просто торжественная церемония. Это встреча самых ярких представителей творческой элиты стран — участниц СНГ.


Как отметил на открытии церемонии руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, премия вручается за успехи в сфере науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. При этом достижения должны соответствовать уровню мировых и способствовать развитию как каждой из стран — участниц СНГ, так и Содружества в целом.


«Звездой Содружества» отмечен председатель Белорусского союза композиторов, профессор, народный артист СССР Игорь Лученок. К награждению Игорь Михайлович отнесся философски:


— В 2000 году на Аллее звезд в Москве появилась моя звезда. Это было впервые и волнующе. А еще я — лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства. Так что направление положительных тенденций только радует!


Похоже, гораздо больше за белорусского лауреата, чем он сам, радовались коллеги по цеху. Композитор Александра Пахмутова, чье творчество, к слову, также отмечено союзной премией, призналась в беседе с корреспондентом «СОЮЗа», что очень довольна выбором лауреатов премии.


Не могла удержаться, чтобы не спросить у Николая Добронравова, откуда и как родилась эта поэтическая строчка, от которой у меня просто мурашки по коже: «Молодость моя, Белоруссия»? Николай Николаевич в ответ заулыбался, пожал плечами — ну откуда приходят стихи или музыка к творцам ?..


Среди лауреатов–2010 есть и другие белорусские представители.


«Звездой Содружества» в области гуманитарной деятельности награжден коллектив детского образовательно–оздоровительного центра «Зубренок».


Этот лагерь на берегу Нарочи, хорошо известный и российским ребятам, стал признанным центром международного детского сотрудничества. Он по праву является лидером среди учреждений в сфере образования и оздоровления детей. Здесь регулярно проходят союзные кадетские смены, а в мае 2009 года был проведен первый молодежный форум, на котором сверстники из стран СНГ смогли подискутировать о том, какой быть молодежной политике ХХI века.


...Если звезды зажигают, писал поэт, значит, это кому–нибудь нужно.


Но сегодня мало звезду зажечь. Ее горение, свет нужно поддерживать, в том числе и материально. Для этого Советом по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ (СГС) и МФГС учреждена межгосударственная премия «Звезды Содружества». Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему.


В трех номинациях присуждается по три премии в размере двух миллионов российских рублей каждая.


Александр Федоров bush@rg.ru


Среди награжденных — Надежда Онуфриева, директор Белорусского национального детского образовательно–оздоровительного центра «Зубренок». Мы не смогли отказать себе в удовольствии поздравить Надежду Геннадьевну с абсолютно заслуженной наградой, а заодно задать несколько вопросов.


— Белорусский «Зубренок» был довольно известным в СССР детским учреждением. Чем сегодня живет ваш лагерь?


— Я бы сказала, «Зубренок» — уникальная страна детства, радующая своих питомцев на протяжении уже 40 лет. Сегодня к нам приезжают дети довольно широкого возрастного диапазона: от 6 до 18 лет, поэтому я «Зубренок» называю еще и так: столица нашего Будущего.


— Хотелось бы услышать из уст профессионала–педагога: как вы себе представляете молодежную политику Союзного государства?


— Безусловно, каждая страна выстраивает собственную модель молодежной политики, но наши подходы с Россией во многом общие. Связано это, во–первых, с исторической практикой совместного проживания в едином государстве, а во–вторых, и мы, и Россия не можем не учитывать мирового, европейского опыта. А молодежная политика предполагает прежде всего активное участие самой молодежи в жизни государства. Важно при этом помнить об ответственности государства перед молодежью и наоборот. Но это очень обширная тема, о которой можно говорить часами.


— В интернет–блогах часто обсуждается ваш «Зубренок», и это в основном восторженные отзывы подростков.


— Нет–нет, мы отнюдь не потакаем нашим питомцам во всех их прихотях. У нас довольно жесткие правила. Например, мы безжалостно исключаем подростка, принесшего в лагерь даже бутылку пива, у нас строго запрещено курение... Но главный принцип наших вожатых довольно прост и эффективен: «Быть с ребятами рядом, но чуть–чуть впереди». Они не надзиратели, но товарищи. И если вы почитаете блоги наших вожатых, то поймете: работать в «Зубренке» очень трудно, поскольку требования к воспитателям весьма высокие. Есть белорусская пословица: «Сова не родит сокола». Чтобы воспитать активную позицию у школьника, нужно, чтобы с ним работала личность с очень высокой собственной жизненной позицией. И таких воспитателей нужно не просто искать, а каждодневно воспитывать. Чем мы и занимаемся.


asya2@rambler.ru


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter