Кому столетник не подарит сотню лет?

Моя соседка постоянно принимает алоэ с медом. Говорит, что благодаря этому лекарству чувствует себя хорошо. Правда ли, что, принимая эту смесь, можно эффективно бороться с различными болезнями?Елена МАРТЫНОВА,г. Гродно

Увы, это не так, и вот почему, отвечает на вопрос читательницы врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. Есть данные, что препараты из столетника, в том числе сок, используются в медицинской практике в качестве биогенного стимулятора, ускоряющего рост клеток. Курс лечения продолжается обычно 15—30 дней. Более длительное применение опасно! К тому же есть противопоказания, не позволяющие лечиться этим природным средством: артериальная гипертензия, беременность, новообразования.
Сегодня многие врачи перестали рассматривать мед как обычный пищевой продукт. И хотя многие повсеместно используют его при лечении простуды, язвы желудка, заболеваниях печени и кишечника, не всем известен характер действия меда на организм человека.
Поэтому запомните: если растворить мед в теплой воде и выпить за полтора-два часа до еды, этот напиток понизит кислотность желудочного сока и затруднит перистальтику кишечника. Но вам удастся ее улучшить, если вы растворите мед в холодной воде. А вот употребление меда перед приемом пищи стимулирует выработку желудочного сока.
К тому же, если человек постоянно кушает мед, ему следует избегать продуктов, содержащих сахар. Чрезмерное употребление сладкого может привести к нарушению обмена веществ и способствовать развитию сахарного диабета и ожирению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter