Сорняки широко используются в народной медицине

Кому сорняк, а кому доктор

В природе нет лишних и бесполезных видов

В природе нет лишних и бесполезных видов



Фото Максима Вечера

Вьюнок полевой

На окультуренных территориях это многолетнее травянистое растение с вьющимся стеблем, ползучим ветвящимся корневищем, белыми, розоватыми (иногда синими) цветами считается злостным сорняком. Но травники не обходят его стороной: летом собирают стебли, листья, цветы, а осенью — корни.

Применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (гастрите, колите, геморрое, запоре), заболеваниях дыхательных путей (воспалении или туберкулезе легких, бронхите, бронхиальной астме), печени, селезенки, а также при гипертонии, бессоннице, отеках. Наружно лечат ушибы, раны, боли в ушах и горле, сыпи, лишаи. Используют при укусах змей.

Не рекомендуется при склонности к поносам. Растение ядовито.

Пастушья сумка

Травянистое растение, цветет с весны до зимы. Растет на полях, пустырях, пастбищах как сорняк. Летом собирают стебли, листья, цветки.

Применяют для лечения поноса, гастрита, нарушенного обмена веществ, туберкулеза, малярии, а также при различных внутренних кровотечениях и болезнях печени, сердца, почек, мочевого пузыря. Наружно лечат подагру, ревматизм, ушибы, раны, язвы.

Не рекомендуется при склонности к тромбообразованию, запорам.

Пырей ползучий

Растет повсеместно, засоряя полевые и огородные культуры. Собирают корневища с побегами весной и осенью, листья — все лето.

Применяют корневища и сок листьев при лечении бронхита, пневмонии, туберкулеза легких, моче- и желчекаменной болезни, артритов, остеохондроза, подагры, сахарного диабета, а также при заболеваниях печени и желчного пузыря, селезенки, почек, мочевого пузыря. Полезен пырей и при сердечно-сосудистых и глазных заболеваниях, ревматизме, водянке, гипертонии. Наружно лечат угри, лишаи, экзему, геморрой, фурункулез, сыпи.

Не рекомендуется принимать более 2—3 месяцев без перерыва.

Эльсгольция патрена

Растет как сорняк в садах и огородах, около заборов, на полянах. С июня по сентябрь собирают цветущие верхушки травы (без грубых стеблей) длиной 25—30 см.

Применяют отвары и настои при лечении простудных и желудочно-кишечных заболеваний, гипертонии, атеросклероза, простатита, воспалительных процессов придатков матки, сахарного диабета, нарушенного белково-липидного обмена, а также заболеваний печени, желчного и мочевого пузыря. Вытяжки травы принимают внутрь и наружно при трихомонадном кольпите, хламидах. Наружно лечат также раны, язвы, болезни горла, лишаи, ушибы.

Не рекомендуется при плохой переносимости запаха этой травы. Растение несколько ядовито.

Ярутка полевая

Это однолетнее травянистое растение может засорять как озимые, так и яровые культуры. Летом собирают цветущую траву, осенью — плоды.

Применяют при лечении аденомы предстательной железы, полового бессилия, рака матки, маточных кровотечений, а также при воспалениях яичников, стенокардии (грудной жабе) и различных отравлениях. Наружно лечат язвы, гнойники, болезни горла, носа.

Не рекомендуется при низкой кислотности желудочного сока.

Мелколепестник канадский

Инвазивный вид, завезенный в Европу из Северной Америки. Растет в разреженных лесах, на опушках, полянах, сухих лугах, полях, на берегах рек и озер, в садах и огородах. Собирают облиственные стебли, цветки (перед цветением, потом цветки сильно пушатся).

Применяют при обильных менструациях (особенно во время климакса), воспалении мочевого пузыря и предстательной железы, кровотечениях (легочных, желудочно-кишечных, носовых), а также при лечении печени, щитовидной железы, почек, селезенки. Настой используют при хроническом алкоголизме. Наружно лечат нарывы, переломы костей, отеки, опухоли, ангину. Настоем травы моют голову для укрепления роста волос.

Не рекомендуется при скудных менструациях.

Золотарник канадский

Еще один североамериканец, хорошо прижившийся в наших краях. В последние годы с ним ведется активная борьба. Для целебных целей в начале августа собирают цветы и листья.

Применяют при лечении заболеваний печени, желчного и мочевого пузыря, водянки. Наружно лечат ангину, переломы костей, ячмень на веках, пародонтоз, язвы. Полощут ротовую полость для уничтожения дурного запаха изо рта.

Не рекомендуется при низком кровяном давлении. Растение несколько ядовито.

Автор публикации: Лидия Новичихина, травовед-целитель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter