Кому сияет заграничное солнце?

- Мамочка! Я прошла! Я уезжаю за границу.
- Мамочка! Я прошла! Я уезжаю за границу. Через месяц!

- Солнышко, а зачем тебе это нужно?

- Нужно, - упрямо твердила Наташа, студентка-третьекурсница престижного университета.

Сначала она тщательно изучила программы, по которым можно выехать на работу за границу. Выяснилось, что в Беларуси таких огромное множество, но имеющих лицензию государственного образца, - единицы. Бесплатные программы, конкурс на участие в которых более 300 человек на место, дело, как она поняла, безнадежное и решила остановиться на платных. Стоили они недешево - 1.200 - 1.500 долларов, однако девушка рассчитывала вернуть эти деньги за три месяца. А если поступить на учебу и остаться на более длительный срок, заработок превысит вкладываемую сумму в несколько раз! Все свободное время Наташа проводила за компьютером, рассылая резюме по всем Штатам, пока не получила по электронной почте приглашение на работу, которая в точности соответствовала ожиданиям...

И вот уже позади формальности. Здравствуй, Америка! Поселилась Наташа в небольшом городке, устроилась работать официанткой и нянечкой (чтобы сэкономить средства на квартире и питании) и начала готовиться к поступлению в местный колледж. Среди вступительных экзаменов были математика и английский. Арифметику она ненавидела с детства, правда, оказалось, что для поступления вполне достаточно познаний на уровне 7-го класса. Но если поступить было легко, то учиться намного сложнее. Спасало хорошее знание английского, позволяющее читать Шекспира в оригинале, учить менеджмент и второй иностранный, а также студенческая изворотливость, обладая которой можно к экзаменам подготовиться за неделю, а то и за ночь. С деньгами было сложнее. Большая часть заработной платы уходила на оплату обучения, телефона, возврат долгов, дополнительное питание и страховки. Бешеный темп жизни завораживал. Но почему-то все чаще Наташа ловила себя на мысли, что больше всего на свете ей хочется спрыгнуть с этого, без тормозов несущегося куда-то, поезда. Она никогда не думала, что даже от интересной жизни можно устать. А тут еще ностальгия, про которую так красиво поется в песнях и которая камнем лежит на дне души. Словом, в один прекрасный день она решила плюнуть на все и вернуться домой. Вернулась. Заканчивает университет: строит планы очередного "покорения Америки" и уверена, что на этот раз отвоюет себе место под солнцем.

Похожих примеров немало. 50 процентов студентов, уезжающих за рубеж на работу или учебу, на родину не возвращаются. Государство вкладывает деньги в образование, а молодые специалисты, получив диплом, отправляются за рубеж в качестве официантов, уборщиц, гувернанток. Страны сейчас конкурируют на ниве знаний. Но кто станет ценить наши знания дорого, если мы продаем их так дешево?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter