Кому шаурму?

В Москве запретили продавать шаурму в летних кафе и автокафе по распоряжению департамента потребительского рынка и услуг города. Повод: «в связи с многочисленными нарушениями правил торговли и в целях профилактики «птичьего гриппа».
ФАКТ...

В Москве запретили продавать шаурму в летних кафе и автокафе по распоряжению департамента потребительского рынка и услуг города. Повод: «в связи с многочисленными нарушениями правил торговли и в целях профилактики «птичьего гриппа».

...И КОММЕНТАРИЙ

О гигиенической несовместимости с санитарными нормами мелко порезанного мяса, которое жарится на глазах у покупателя и «пакуется» в лаваш или питу вместе с кетчупом, майонезом и овощами, российские медики говорили давно. Как ни крути, восточное кушанье — из разряда пресловутого фаст–фуда, из–за пристрастия к которому население чаще стало страдать неинфекционными болезнями органов пищеварения и эндокринной системы. Что уж говорить о «летних» инфекциях, когда в той же Москве, как выяснилось, каждая вторая шаурма представляет опасность для здоровья, не соответствуя санитарным нормам по бактериологическим показателям! Но вот как насчет угрозы «птичьего гриппа»? С одной стороны, все верно: на «грильотине» наравне с бараниной и говядиной частенько крутится и куриное мясо. А с другой...

«Почему запрет ввели только летом? Наверное, все–таки в большей мере в целях профилактики кишечных инфекций. Дело в том, что вирус «птичьего гриппа» гибнет уже при температуре 70 градусов, а на грилях она значительно выше. В этом смысле никакой опасности шаурма представлять не может, если, конечно, соблюдается технология. Если же нет, то потенциальную угрозу несет любая пища независимо от того, где ее готовят — в ресторане или в кафе на открытом воздухе», — такова точка зрения Ирины Кедровой, заведующей лабораторией изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены. «Причин для паники нет абсолютно», — заверили корреспондента «СБ» и Анжела Скуранович, заведующая отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, и Наталья Минина, врач–эпидемиолог Минского центра гигиены и эпидемиологии. Есть одно «но» насчет цыплят–гриль: они, по слухам, — следующие в «черном списке» московской санслужбы. Определить, насколько хорошо прожарились тушки, на глазок невозможно, поэтому при малейшем сомнении стоит подержать цыпленка в духовке еще минут 15. На всякий случай.

В общем, изгонять фаст–фуд по–восточному с наших улиц пока никто не собирается. «Кстати, а где вы видели в столице шаурму в летнем кафе? — удивились в отделе гигиены питания Минского центра гигиены и эпидемиологии. — Эта проблема давно решена. Осталось буквально пару точек, например, на рынке стройматериалов». И в самом деле, хотя профессиональные шашлычники утверждают: гриль — всегда супервыгодный бизнес и может даже при 70–процентной загрузке мощностей окупиться в течение месяца, шаурму в Минске на свежем воздухе надо еще очень сильно поискать. Лучше уж сразу отправляться в пригород, в первую очередь на рынки. В Минском районе точек с шаурмой более 100: кто–то закрывается, не выдержав конкуренции, кто–то открывается. Таких, впрочем, меньшинство. «У нас очень жесткие требования», — говорят санитарные врачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter