Кому раздолье на канале

Водозаборный канал Вилейско-Минской водной системы рыболовы облюбовали со времен его постройки. И не ошиблись. Очень скоро они убедились, что в нем водится самая разная рыба и отдельные экземпляры достигают изрядных размеров.

Водозаборный канал Вилейско-Минской водной системы рыболовы облюбовали со времен его постройки. И не ошиблись. Очень скоро они убедились, что в нем водится самая разная рыба и отдельные экземпляры достигают изрядных размеров.

Здесь раздолье спиннингистам. Стандартный профиль рукотворной водной артерии позволяет практически всегда проводить приманку по желаемой траектории. На дне нет коряг, больших россыпей камней и других препятствий, на которых обычно навсегда повисают блесны и воблеры. Разве что водные травы могут помешать задуманной проводке. Нет здесь и нависающих над водой деревьев и кустов, мешающих сделать качественный заброс. Помимо широко распространенных щуки и окуня в канале есть и судак, который тоже интересуется приманками спиннингистов. И все же здесь больше удильщиков. Их привлекают те же достоинства водоема. На берегу удобно устроиться со всеми снастями в любом месте. Опять же одинаковое русло позволяет не сильно утруждать себя поиском заводей, ям, бровок, возле которых предпочитает держаться рыба. Здесь лучше не искать рыбу, а ждать, когда она подойдет к прикормке. Правда, и на канале можно найти более укромное место, например, где-нибудь возле тростника, где любит кормиться белая рыба. Ловить лучше всего не на предельной глубине, которая находится примерно на середине канала, а на середине склона, довольно круто уходящего вниз. Глубина ловли может не превышать полутора метров, а клев будет самым активным. Видимо, именно на таком уровне находятся самые кормные места. Это относится в первую очередь к подлещику, который особенно любит кормиться на склоне. Вытаскивая раз за разом мерных рыб весом до полкилограмма, всегда можно надеяться поймать и настоящего леща — снасть должна быть соответствующей. Так как забрасывать придется недалеко от берега, место заброса выбирается на пять—семь метров ниже течения от места расположения рыболова. Это помогает ему лучше замаскироваться, чтобы не отпугнуть осторожную рыбу. Прямо под нос к нему она не подойдет. Неплохо клюет здесь и серебряный карась. Плотва предпочитает большую глубину, но нередко ловится и в полводы. Нужно искать тот уровень, где она держится. Не считая обычных “неудачных” дней, успешно ловить на канале можно в любое время. Правда, иногда на канале нет движения воды — тогда наступает бесклевье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter