Кому радость, кому печаль...

Корреспондент «СБ» передает из Киева
Корреспондент «СБ» передает из Киева

Вы уже знаете результаты полуфинала «Евровидения». А мы еще нет. Вчера вечером, когда верстался этот номер, наша делегация только собиралась на шоу. Настроение у всех отличное. Накануне прошла генеральная репетиция, она же — запись концерта на всякий непредвиденный случай. Публика приветствовала Анжелику Агурбаш очень бурно. Таких же эмоций заслужило всего несколько полуфиналистов: эксцентричные норвежские последователи группы «Кисс» под названием «Виг Вам», чей солист удачно придумал размахивать оранжевым флагом, молдаване «Здоб ши здаб» со своей очаровательной бабушкой–барабанщицей, голландская «Уитни Хьюстон» (а может, и покруче будет) Гленис Грейс. Мне лично понравились еще два номера. Румынское шоу с оранжевыми барабанами и страстный спектакль из Андорры. Надеюсь всех этих исполнителей встретить в финале.

Тем временем Киев продолжает не спать. Крещатик вечером становится пешеходной зоной. Людские потоки хаотично двигаются до утра, как у нас на «Славянском базаре в Витебске». Майдан вообще не поддается описанию. Я это место запомню надолго. В один из вечеров мне пришлось пройти по нему как раз в то время, когда на сцене пела Руслана и гремел салют. Не знаю, сколько майдан вмещает тысяч зрителей, но ощущения непередаваемые. В какой–то момент меня засосало в людской водоворот, который неумолимо двигал к подземному переходу. Мысленно я уже попрощалась с жизнью. И понесла же меня нелегкая на российскую вечеринку к Наташе Подольской... Вынырнув спустя десять страшных минут на свежий воздух, я не обнаружила в кармане свой прекрасный мобильный телефончик, в котором весь белорусский шоу–бизнес. Ужасно досадно. Но что это по сравнению с жизнью? Потом мне объяснили, что на время «Евровидения» в Киев съехались «гастролеры–щипачи» и что майдан в это время самое неподходящее место для вечерних прогулок, киевляне обходят его стороной. Основная масса зрителей — приезжие. К тому же, как выяснилось, на российскую презентацию можно было и не ходить. Как–то в этом году соседи не пользуются широким вниманием. Не в пример нашей участнице, на чьи вечеринки не пробиться. Кстати, водитель нашей делегации рассказал, что прошел жесткий кастинг, прежде чем его на эту роль утвердили. Возить белорусов в Киеве — это считается круто...

Что ж, завтра финал. Мы наконец узнаем, какая страна будет принимать «Евровидение–2006». Я вот не была еще в Греции. Говорят, у греческой конкурсантки Елены Папаризу больше всего шансов на победу. А я болею за Лику. Но поживем – увидим. И до скорого свидания на родине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter