Кто и зачем рассылает белорусам липовые повестки о мобилизации

Кому пора в армию

Коллективный Запад и его агенты предприняли очередную попытку раскачать наше общество. На этот раз белорусам начали рассылать фальшивые повестки о мобилизации. Аккурат к весеннему призыву. В них авторы сослались на статью Закона «О всеобщей воинской обязанности», которой, естественно, в реальности не существует. Бдительные граждане сами доставили «нарисованный» лжедокумент в Министерство обороны... Но на этом фантазия манипуляторов не закончилась. В телеграм-каналах они активно стали распространять фейки о том, что мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещают покидать страну. Что тоже, разумеется, неправда, наглая ложь. Тогда с зарубежных номеров преступники начали запугивать военнослужащих и членов их семей. Однако нужно понимать, что под прицелом манипуляторов оказалась не система Вооруженных Сил страны как таковая, а нечто гораздо более близкое каждому из нас — эмоции, чувства и способность мыслить здраво.


Проверка на истину 

Об одной из попыток «вручения» военнообязанному псевдоповестки в телеграм-канале Министерства обороны Беларуси рассказал военный комиссар Октябрьского района города Минска Евгений Брацков: 

— Гражданин в почтовом ящике обнаружил повестку, о чем сразу доложил руководству предприятия. Должностные лица, которые отвечают за ведение воинского учета и плотно работают с военным комиссариатом, осведомлены, что повестка должна быть оформлена в соответствии с действующей нормативно-правовой базой. Оказалось, что повестка была оформлена ненадлежащим образом, а данного гражданина в военный комиссариат не вызывали ни на какие мероприятия: ни по сверке учетных данных, ни на военные сборы. Повестка оказалась фейковой. 

В связи с этим военный комиссар напомнил, что в случае получения повестки граждане имеют возможность уточнить информацию в соответствующем военном комиссариате. А в случае отсутствия законных оснований для прибытия в военный комиссариат имеют право обратиться в органы внутренних дел с целью установления виновных лиц.
Но как отличить настоящую повестку от фальшивой? Военное ведомство информирует: подлинные повестки не подлежат нумерации, заверяются гербовой печатью, а в тексте повестки указываются ссылки на существующие нормативные правовые акты. В целом они имеют совершенно особую форму.
При этом лица, направляющие подобного рода лжеповестки, не останутся безнаказанными. Их деятельность содержит состав административного правонарушения, предусмотренного статье 19.1 «Мелкое хулиганство» КоАП, а при определенных обстоятельствах — состав деяния, влекущего уголовную ответственность по статье 339 «Хулиганство» УК Республики Беларусь.


Кукловоды «креативят» 

Начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский в эфире телеканала СТВ рассказал и о более возмутительных действиях кукловодов:

— Звонили, например, матерям срочников и говорили: приедьте в Украину, заберите тело сына. Он погиб. После этого мы даже сами просили военнослужащих звонить родным, чтобы не волновались. Родители также звонили в военные ведомства и напрямую в воинские части. Тогда солдаты инициировали флешмоб с хештегом «Мы на месте», чтобы еще раз всем сказать, что они выполняют задачи на территории своей страны. 
Леонид Касинский добавил, что есть мероприятия, по которым военнослужащие запаса либо призывники, достигшие призывного возраста, могут получать повестку для проведения определенных мероприятий. Например, весенний призыв. 
— А есть ряд сборовых мероприятий, которые были спланированы еще в сентябре — октябре прошлого года, когда верстался план подготовки Вооруженных Сил на предстоящий учебный год, — подчеркнул Леонид Касинский. — Они также являются плановыми. Например, сборы по обслуживанию техники или повышению квалификации военнослужащих запаса. 

Здравствуй, небо в облаках! 

Кстати, в Беларуси по сравнению с предыдущими годами значительно возросло количество парней призывного возраста, которые выбирают военную службу по контракту. Таким мнением с информационным агентством ­«Ваяр» поделился военный комиссар Минского района полковник Дмитрий Годун. 
Желание ребят проходить срочную военную службу, служить в силах специальных операций, в погранвойсках он назвал лакмусовой бумагой, которая показывает настроение общества, наличие патриотизма в сердцах молодежи.
— Охотнее на срочную службу настроены ребята со средним специальным образованием, нежели те, которые окончили вуз, — отметил Дмитрий Годун. — Но связано это прежде всего с тем, что молодые люди с высшим образованием уже, как правило, имеют семью, перспективную работу, жизнь их распланирована на годы вперед. Однако все зависит от человека, его мировоззрения, жизненных принципов. 
Отрадно, что многие смотрят на службу в армии как на обязанность, которую должны выполнить все мужчины.
Впрочем, популярность военной службы, чего уж греха таить, во многом растет и из-за солидного социального пакета, карьерных перспектив, порядка выхода на пенсию. Достойное денежное довольствие контрактника зависит от занимаемой должности, воинского звания, квалификации, продолжительности и условий военной службы, результатов служебной деятельности и служебного положения военнослужащего. Причем к основной зарплате, состоящей из должностного оклада и оклада по воинскому званию, часто предусмотрены и добавочные виды выплат. 
Всего для контрактников предусмотрено более 20 различных денежных выплат.
К примеру, ежемесячная надбавка за выслугу лет в 10 процентов от оклада денежного содержания выплачивается при выслуге лет от полугода. Она может достигать 40 процентов при выслуге более 20 лет. Ежемесячная премия контрактника составляет 30 процентов от оклада денежного содержания, а также надбавка в размере 10 процентов должностного оклада. И это не считая так называемых полевых — за мероприятия по боевой подготовке, проводимые в отрыве от места постоянной дислокации, а также единовременного материального пособия на оздоровление.

Кстати, минимальное начисленное денежное довольствие (в белорусских рублях) военнослужащих по контракту по состоянию на 1 февраля 2022 года составило: водителя — от 961,71, старшего водителя — от 981,17, командира отделения — от 1020,09. В этом вопросе также следует учитывать, что контрактникам возмещают расходы за наем жилых помещений. Так, в столице «квартирная компенсация» составляет 7,2 базовой величины на военнослужащего и по 2,2 базовой величины на каждого члена его семьи. В областном центре 4,3 и 1,4 базовой величины соответственно. В районном центре — 2,9 и 0,7 базовой величины соответственно. 
По достижении пяти и более лет выслуги контрактники имеют право на получение льготного кредита на строительство жилья. Плюсом будет и то, что с контрактников удерживают только один налог — подоходный. 
Контрактник также сэкономит около 700 рублей на гардеробе: ему бесплатно выдадут около 30 предметов военной формы. Плюс обеспечат обязательным государственным страхованием. В общем, all inclusive, только работай прилежно. Продолжительность рабочего дня регламентируется рамками 40-часовой рабочей недели. Дежурства и суточные наряды компенсируются выделением времени для отдыха такой же продолжительности. При выслуге не менее 20 лет военнослужащий-контрактник сможет выйти на пенсию по достижении предельного возраста состояния на военной службе, который составляет 48 лет.

Для того чтобы в полной мере развеять страхи и опасения, следует напомнить, что даже среди россиян в специальной операции в Украине участвуют только контрактники. Президент России Владимир Путин принял решение отправлять в Украину только профессиональных военных. Никаких призывников и добровольцев. Чего уж не скажешь о новой украинской власти. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ В Вооруженных Силах Республики Беларусь сегодня военную службу по контракту проходит более 8 тысяч сержантов и солдат, в том числе 2 тысячи из них — женщины.

♦ Только в 2021 году число контрактников выросло на 500 человек. 

♦ Они служат во всех видах и родах войск. Наибольшее их число в сухопутных войсках — 29 процентов, далее подразделения ВВС и войска ПВО — 24 процента, на третьем месте специальные войска — 21 процент, а замыкают топ силы специальных операций и организаций вооруженных сил — 13 процентов.

♦ Денежное довольствие военнослужащих по контракту по состоянию на 1 февраля 2022 года (в белорусских рублях): водителя — от 961,71, старшего водителя — от 981,17, командира отделения — от 1020,09.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ:

— Политическая и экономическая ситуация не отразится на желании молодых белорусов служить в Вооруженных Силах. Все мероприятия плановые. И все повестки, которые сейчас приходят белорусским гражданам, информируют их о плановых ежегодных мероприятиях, которые, по сути, можно перечислить по пальцам одной руки. Это весенний призыв, ежегодный плановый призыв офицеров запаса, обычные плановые мероприятия по медицинскому освидетельствованию, по уточнению данных, кто куда переехал. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter