Кому помешает магазин?

Жители столичных улиц Андреевская и Захарова не хотят, чтобы рядом строили... овощной магазин. Мотивировка проста: район и так перегружен различными предприятиями, а это был последний зеленый уголок

Не  так страшен  овощной  павильон,  как  его  представляют  некоторые  минчане

Лотки с овощами и фруктами зимой исчезают с наших улиц. Это, впрочем, не означает, что в холодное время года сограждане остаются без витаминов: овощные отделы существующих торговых точек «укрепляются» продукцией, также строятся новые магазины. Но устраивает такой подход не всех…

В «Р» обратились жители столичных улиц Андреевская и Захарова. В районе их пересечения в обозримом будущем построят овощной магазин. Все для удобства местных жителей, если бы не одно но… По словам проживающих, он им не нужен: в радиусе 500—700 метров уже есть шесть торговых точек, в одной из которых продаются овощи и фрукты. Минусов же от нового магазина, по словам некоторых жителей близлежащих домов, гораздо больше. Район экологически перегружен: рядом с домом № 77 — деревоперерабатывающий завод, гаражи дорожного управления с ремонтными мастерскими, завод ЖБИ, погрузочно-разгрузочная площадка железнодорожной станции Минск-Восточный. Прибавьте к этому постоянный шум от грузовых и пассажирских поездов. И среди пыли, копоти, грохота, дыма — маленькая зеленая площадка, которую собираются отдать под строительство овощного магазина. Так думают те, кто выступает против строительства магазина. Кроме того, они твердо уверены, что здесь откроют винно-водочный отдел. И тогда людям придется мириться не только с антисанитарией, но и с соседством асоциальных элементов.

— У нас на этом месте раньше палатка с фруктами стояла, — горячится Инна Аксенова, жительница дома № 77 по ул. Захарова. — Так ее убрали из-за того, что там никто ничего не покупал. А на этом месте лучше бы деревья посадили.

Доля рациональности в доводах обратившихся есть. Местным жителям, большинство из которых пенсионеры, трудно решиться на перемены. И они готовы отстаивать зеленый пятачок до конца.

С другой стороны, решение о строительстве магазина принималось не сиюминутно и не по прихоти одного человека. Мингорисполком временно сохранил сезонную торговлю плодоовощной продукцией, при условии, что на месте лотков появятся комфортные павильоны.

Из ответа в «Р» Леонида Голуба, главы администрации Партизанского района Минска, видно, что в районе пересечения улиц Захарова и Андреевская предполагается размещение овощного магазина.

«Минским горисполкомом принято решение об утверждении ОДО «Профорг» акта выбора земельного участка и разрешении проведения проектно-изыскательских работ. Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома эскизный проект согласован. Строительный проект этого овощного магазина направлен на доработку с целью корректировки решений генерального плана объекта с учетом соблюдения интересов жителей прилегающих домов. При этом следует отметить, что данный проект подлежит государственной экспертизе в части соответствия требованиям технических и нормативных правовых актов по строительству, в том числе экологических и санитарно-гигиенических».

— Магазин будет востребован, учитывая его удобное месторасположение, и оснований для отмены его строительства нет, — рассказала Наталья Николаеня, главный специалист отдела торговли и услуг администрации Партизанского района. — Ранее в районе предполагаемого магазина, ставшего камнем преткновения, проводились ярмарки-продажи овощной продукции, спрос на которую был большой. О винно-водочном же отделе магазина в данном случае речь не идет вообще, так что все страхи жильцов необоснованные…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter