Кому положено бесплатное питание в школе?

Из многодетных семей и малообеспеченным
“Я мать троих детей. Старшему сыну 17 сентября исполнилось 18 лет. Он студент дневной формы обучения на платной основе. Имеет ли мой 10-летний сын право на бесплатное питание в школе? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, с мужем разведена. Ирина, Минск». 

Кристина Марчук, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, юридическая консультация Центрального района:

- Бесплатным питанием за счет средств республиканского или местных бюджетов обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

- из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала), 

- из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);

- проживающие в общежитиях учреждений общего среднего образования (четырехразовым питанием);

- указанные в пункте 5 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного настоящим постановлением (одноразовым питанием);

- указанные в пункте 11 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного настоящим постановлением (одно (двух)разовым или двух(трех)разовым питанием в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения).

- Если в каком-то из пунктов вы увидели свою ситуацию, то имеете право на бесплатное питание ребенка в школе.

aelita@sb.by
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3.1
Загрузка...
Новости и статьи