Во время «круглого стола» в редакции "СБ" его участники рассказали о самой простой формуле, по которой можно просчитать, положена ли семье субсидия

Кому положена субсидия

Еще в конце августа Президентом был подписан Указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий», которым был обеспечен принцип социальной справедливости в части защиты малоимущих слоев населения. С 1 октября эта система заработала на основе выявительного и заявительного принципов. Впрочем, как и любое новшество, она вызвала немало вопросов. В нашей редакции прошел большой «круглый стол», на котором представители ряда профильных министерств и ведомств попытались предугадать многие из них и предоставили детальные ответы.

— Безналичная жилищная субсидия — это форма поддержки граждан для частичной оплаты за жилищно–коммунальные услуги, — напомнил министр жилищно–коммунального хозяйства Александр Терехов. — Основной критерий, который в данном случае является определяющим, — это доля расходов на ЖКУ. В домашнем хозяйстве она не должна превышать 20% для городского населения и 15% — для населения, проживающего в сельской местности. Но, подчеркну, это касается именно стоимости ЖКУ, которая рассчитана по нормативам, утвержденным Правительством.

Во время «круглого стола» его участники рассказали о самой простой формуле, по которой можно просчитать, положена ли семье субсидия. Для этого необходимо сплюсовать весь доход семьи, поделить его на 5 (или на 6,5, если семья живет в сельской местности) и сравнить с суммой в извещении. Если она меньше суммы жировки, то можно смело обращаться за материальной помощью.

Подробно об итогах «круглого стола» можно будет прочитать в одном из ближайших номеров газеты «Рэспублiка».

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter