Кому покоряются полюса?

Футурологи выстраивают сценарии будущего на основе гипотез и полета воображения, астрономы прибегают к помощи звезд, а политики пытаются предугадать завтрашний день исходя из фактов и логики развития. Российский президент на пресс-конференции с итальянским премьер-министром Романо Проди заявил, что “после крушения двуполярного мира и двух противоборствующих систем у кого-то возникла иллюзия того, что мир стал однополярным и можно решать все проблемы достаточно легко из одного центра. Но это не так. В этих условиях экономические, военные, политические возможности России, очевидно, растут, и в мире появляется конкурент, которого уже вроде бы и списали со счетов”. И в продолжение темы: “Россия готова стать частью многополярного мира”. Это уже из интервью Владимира Путина информагентству “Пи-Ти-Ай”.

Два схожих заявления с разбежкой в один день. Россия похожа на модель, которая, выйдя в свет и не заметив должного внимания к себе, решила растолковать, что же она собой представляет.
Рост мировых цен на топливо предоставил России уникальный шанс стать влиятельной державой на международной арене. Однако достаточно ли этого, чтобы стать новой точкой опоры, способной перевернуть мир?
Углеводороды имеют такую неприятную особенность, как находиться под землей. Это только в кино можно в одном кадре копнуть лопатой, а в другом уже из недр забьет жизнеутверждающий источник. В реальности между двумя кадрами — годы изнурительной работы. Нужны высочайшие технологии, квалифицированные специалисты и огромные финансы. Россия в этом плане не менее зависима от Запада, чем он от нее. К тому же прокачка нефти или газа до конечного потребителя включает в “производственную цепочку” трубопроводы стран-транзитеров, которые могут и зачастую проводят политику защиты своих национальных интересов. Президент Беларуси Александр Лукашенко, проводя совещание на Новополоцком НПЗ, заявил: “Наш стратегический ресурс — геополитическое положение. Мы должны использовать его так, как Россия использует свой ресурс”.
То есть нефтегазовые богатства прежде всего подразумевают выстраивание партнерских связей со многими странами. Клад, пока он зарыт в земле, не стоит ни копейки.

Геополитическая мощь США — это прежде всего умение формировать коалиции. Во всех важнейших действиях Вашингтон взаимодействует с Евросоюзом и НАТО. В одиночку хорошо предаваться мечтаниям, а для конкретных дел нужна команда. Америка поддерживает по всему миру десятки стран, без которых она вполне могла бы обойтись. Это не благотворительность, а прагматизм. Взгляд на много лет вперед. И то, что уже не одно десятилетие продолжается доминирование Соединенных Штатов, говорит о том, что для отстаивания национальных интересов Белым домом выбирается наиболее приближенная к реальности стратегия.
Россия же чем дальше идет по тропинке будущего, тем более одинок для нее этот путь. Постсоветское пространство, имевшее в первые годы после распада СССР достаточно сильное поле интеграционного притяжения, к концу 90-х годов стало распадаться на множество частичек. Образовались два центра: одни государства заявили о “европейском выборе”, а другие вместе с Россией пытались реализовать объединительные проекты. Но ни один из маршрутов пока не привел к конечной, задуманной точке. Ни Украине, ни Грузии, ни Молдове даже в отдаленной перспективе не светит ЕС. Впрочем, и те, кто делал ставку на совместное с Россией движение, вынуждены пересматривать свои позиции. На днях и Азербайджан выступил с неожиданным заявлением: “Наше деловое сотрудничество с Россией закончилось”. Как сообщил член парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж, на весенней сессии Милли Меджлиса будет поднят вопрос о пересмотре договора между Россией и Азербайджаном об аренде радиолокационной станции “Дарьял”. “Действия Москвы за последние шесть месяцев дают для этого полные основания”, — отметил депутат.
Можно было бы предположить, что Кремль сам готов пойти на более тесное сотрудничество с Европой. ЕС плюс Россия — это действительно противовес американскому господству. Но здесь явно или неявно предполагается для России второстепенная роль. К тому же в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а значит, Москве при таком варианте пришлось бы безоговорочно принять западные правила игры: ратифицировать Европейскую энергетическую хартию и разрешить западным компаниям не только буравить сибирские недра, но и завладеть трубопроводами. А это сегодня похоже на фантастику даже больше, чем “Властелин колец”.
Но если не с Западом и не с постсоветскими странами, тогда с кем Россия намеревается начинать строительство многоуровневого мирового дома? Одна?

Высокие цены на нефть и газ — это уже было в новейшей истории. СССР распался именно тогда, когда эти цены рухнули, а других значительных источников пополнения бюджета не оказалось. Запасы нефти и газа — это не самое главное условие для подачи заявки на покорение нового полюса силы. Полюса покоряются по-другому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter