Как вы думаете, почему апельсины и мандарины не растут в наших садах?

Кому погорячее?

Как вы думаете, почему апельсины и мандарины не растут в наших садах? Агроклиматологи и опытные садоводы ответят, что им для роста не хватит ни тепла, ни солнца, а кроме того, еще и вымерзнут в наши холодные зимы.


При посадке плодовых культур учитывают в первую очередь их морозостойкость, а потом уже все остальные параметры. Для овощей низкие зимние температуры неактуальны — не оставляем же мы в открытом грунте томаты или перцы.

Дачники–новички скупают все подряд, выписывают семена по почте, везут саженцы из Украины, Молдовы. При этом, естественно, надеются, что растения зацветут и будут плодоносить. Но, увы... Нередко радость сменяется разочарованием. И тогда деревце или кустик, за которым столько охотились (только бы найти!), безжалостно уничтожают, чтобы не занимало в буквальном смысле место под солнцем.

Осмотрительные садоводы перед тем, как завести ту или иную культуру (плодовую, декоративную или овощную), обязательно узнают о ней все, в том числе и о сумме биологически активных температур (БАТ), которая нужна ей для нормального роста.

Что же такое БАТ? Разобраться в ней может только профессионал. Поэтому свой вопрос я и адресовала начальнику отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Надежде Мельчаковой.

— Сумма активных температур — это показатель, с помощью которого характеризуется потребность растения в тепле за весь период вегетации.

Название «активные температуры» произошло от латинского слова activus, что означает деятельная температура воздуха, необходимая для развития и вегетации сельскохозяйственных и декоративных культур. И рассчитывается она как сумма среднесуточных значений за те дни, когда воздух прогревался выше плюс 10 градусов по Цельсию.

Зная БАТ своего региона и минимальную БАТ для выращивания той или иной культуры, можно сделать предварительные выводы о целесообразности ее посадки и выращивания (см. таблицу № 1). Или же определиться с выбором сортов — ранних, средних или поздних.




— Почему именно плюс 10 градусов?

— У каждой культуры свой тепловой минимум. Большинство полевых растений начинают и заканчивают вегетацию при среднесуточной температуре воздуха плюс 5 градусов. Наиболее теплолюбивым культурам этого мало. К примеру, рассаду томатов лучше всего высаживать, когда воздух прогреется выше плюс 15 градусов. При более низких значениях помидоры вообще не зацветут. А виноград начинает расти уже при плюс 10. Поэтому за основу и берем плюс 10 градусов, когда начинается активная вегетация большинства культур.

Естественно, в разных климатических зонах активный рост одних и тех же растений будет начинаться в разное время. И даже в одном и том же месте (в зависимости от погоды) возможна разбежка по срокам в несколько недель.

— Можно ли определить БАТ самим и как это сделать?

— Для того чтобы определить БАТ, надо суммировать все среднесуточные температуры выше плюс 10 градусов с того момента, как они установились, и до тех пор, пока столбик термометра не опустится ниже плюс 10. В Беларуси этот период, как правило, длится с апреля–мая по октябрь.

Так вычисляется БАТ каждого региона (см. таблицу № 2). В прошлом году самая высокая сумма биологически активных температур была в Брагине Гомельской области — 3001 единица, а самая низкая в Лынтупах Витебской области — 2201.


— В большинстве справочников говорится о том, что в Беларуси вегетационный период обычно длится 185 — 200 дней. Но климат ведь с каждым годом становится все теплее. Наверное, увеличивается и сумма активных температур?

— Климат в нашей стране специалисты оценивают как умеренно континентальный с частыми атлантическими циклонами: мягкая с продолжительными оттепелями зима и умеренно теплое лето. Но есть и рекордные температуры. Например, в 1940 году в Толочине было минус 42 градуса, а в 2010 году в Гомеле столбик термометра остановился на отметке плюс 38,9 градуса.

Действительно, за последние почти 30 лет климат стал мягче и заметно теплее. На конец ХХ и начало ХХI века пришелся самый продолжительный цикл потепления за весь почти 130–летний период инструментальных метеорологических наблюдений. 

Особенность нынешнего потепления не только в небывалой его продолжительности, но и в более высокой температуре воздуха. Из 20 самых теплых лет начиная с послевоенного периода (1945 года) 19 лет пришлись на 1989 — 2015 годы.


Если в тех же самых Лынтупах в 2004 году БАТ была равна 1854 единицам, то за последние 5 лет этот показатель не опускался ниже 2200. Имеем дополнительные 346 единиц биологически активных температур.

Повышение температурного режима наиболее выражено в зимние и первые весенние месяцы. В целом теплее стал весь вегетационный период. С каждым годом все привычнее ранняя весна. Но при этом климат становится экстремальнее: растут максимальные температуры воздуха, увеличивается количество жарких дней, больше засух и засушливых явлений.

— А что можно сказать про ушедший год?

— 2015 год оказался исключительно теплым. Средняя годовая температура воздуха составила плюс 8,5 градуса, что на 2,7 градуса выше климатической нормы. Это первое место за весь период наблюдений. Как самые жаркие в Беларуси раньше были отмечены 1989 и 2008 годы, но до рекорда 2015–го им не хватило по 0,5 градуса.

Аномально теплой была и зима: средняя температура — плюс 4. За январь, февраль, март и декабрь положительные отклонения от климатической нормы достигали 4,8 — 5,7 градуса.

И минувшее лето выдалось на редкость сухим: в среднем по Беларуси за сезон выпало меньше половины осадков. А в августе и вовсе 11 мм осадков, или всего лишь 14% нормы. И столь засушливый август наблюдался в Беларуси впервые. Обычно за лето бывает не более 6 дней, когда столбик термометра поднимается до отметки плюс 30 градусов и выше. А тут — 24 дня.



— Но ведь потепление климата — благо: столько новых южных культур можно высадить.

— По большому счету, это так. Поскольку наибольший прирост температуры приходится на зимний и весенний периоды, то и снег лежит меньше обычного, и не так глубоко промерзает почва. Уменьшается и количество заморозков, особенно весенних. Все это позволяет раньше начинать сев и с меньшими затратами вести уборку. Больше времени остается и на подготовку почвы к зиме.

Но у потепления есть и минусы, один из которых — участившиеся засухи, особенно на юге страны. А вместе с ними увеличивается и экстремальность других гидрометеорологических явлений (аномально высокие температуры воздуха и почвы, ливни сродни тропическим), которые могут оказаться губительными для огородных культур.

Несмотря на общее потепление климата, Беларусь по–прежнему остается зоной достаточно рискованного земледелия. Какими бы теплыми ни были первые весенние месяцы, в мае все равно почти ежегодно отмечаются заморозки. И именно мая меньше всего коснулись температурные изменения. Да и зимы хотя в целом заметно и потеплели, но нет–нет да и ударят морозы до 20 градусов и ниже. Вот и нынешний январь напомнил, что может быть и морозным, как настоящий студень, и снежным.

В целом зимы стали короче, что, безусловно, благоприятно сказывается на зимовке плодовых деревьев и кустарников. Но при этом не исключены и проблемы, связанные с ослаблением закалки растений и увеличением вероятности их повреждения от перепадов температур (возврата холодов), а также различными заболеваниями, рост которых провоцируют теплые зимы.

Весна начинается раньше в некоторые годы практически на месяц. Соответственно раньше начинают вегетацию и многолетние культуры, сдвигаются сроки весеннего сева и посадки огородных растений. Но, учитывая складывающуюся ситуацию с перепадами температур в апреле–мае, задумывая ранний посев (особенно теплолюбивых культур), все равно надо учитывать вероятность возникновения заморозков.


Агроклиматические зоны: раньше и сейчас

— Теплее, мне кажется, стали и летние месяцы.

— Да, но потеплели они не так сильно, как зимние. Тем не менее, БАТ за период потепления по Беларуси существенно увеличилась. В среднем на 10 — 15 дней продолжительнее стала и вегетация. Но такая тенденция роста температуры благоприятна не для всех огородных культур.

Картофелю, белокочанной капусте и свекле, к примеру, высокие летние температуры и увеличение засушливого периода только во вред.

— Благодаря изменению климата у нас сегодня уже не три, а четыре агроклиматические зоны.

— Это действительно так. По сумме активных температур до периода потепления (конец 80–х — начало 90–х прошлого столетия) Беларусь была разделена на три зоны. Северную — влажную и прохладную (2000 — 2200 градусов), центральную — умеренно влажную и умеренно теплую (2200 — 2400) и южную — неустойчиво влажную и теплую (2400 — 2600).

DSCN0199 (Копировать).jpg

Сегодня же границы агроклиматических областей изменились, смещаясь с юга на север. Северная зона практически исчезла, зато на юге Гомельской и Брестской областей формируется четвертая агроклиматическая область с суммой годовых температур более 2600 градусов.

Появилась возможность на 100 — 120 км севернее, чем раньше, выращивать теплолюбивые культуры. Сегодня уже никого не удивишь виноградом, арбузом или дыней, плодоносящими в открытом грунте.

— Надежда Витальевна, можно ли сумму активных температур как–то увеличить, если она маловата?

— Конечно! Во–первых, растения (а теплолюбивые в особенности) еще «в младенчестве» надо закалять. Особенно рассаду. Вот вам дополнительные 300 единиц. Во–вторых, высаживайте «экзотов» у южной (самой теплой) стены дома или забора. Это еще плюс пару сотен градусов. В–третьих, при посадке старайтесь выстроить растения, что называется, по росту, чтобы максимально использовать солнечное тепло. С южной стороны — самые низкие, с северной — самые высокие культуры.

Многое зависит и от расположения участка: если он на высоком сухом месте, укрытом с севера, то к средней БАТ смело приплюсовывайте еще около 200 единиц. Верхние и средние части пригорков, южные склоны, поймы и долины рек, берега водоемов также прибавляют от 50 до 200 единиц. Если же участок в низине, овраге или на торфяниках, отнимайте до 300.



Весна холодная и затяжная? Опять сокращайте сумму активных температур. Это равносильно тому, если бы культура переместилась на сотню километров севернее. И наоборот: теплая весна прибавляет суммарного тепла. Год на год не приходится. Если температура за окном меняется, то БАТ для определенного растения — величина постоянная.

Справка «СБ»

Увеличивает БАТ:

Выращивание теплолюбивых культур через рассаду — 200 — 300 ед.

Заправка земли навозом или перегноем с последующим мульчированием — 150 — 200 ед.

Высадка рассады под пленку или использование временных укрытий и кулис — 200 — 300 ед.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter