На письма читателей о транспортном налоге отвечают специалисты минской налоговой инспекции

Кому платить, а кому — нет

Месяц не в счет

Как обстоят дела с теми, кто владеет автомобилем не годы, а, скажем, месяц. Купил — и принял решение продать. У меня был такой автомобиль: купил в июле 2021 года и в течение трех недель у меня его перекупила фирма.

Николай Кресс, пос. Мышанка


Транспортный налог исчисляется владельцу транспортного средства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена государственная регистрация такого транспортного средства, а исчисление данного налога прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учета. Таким образом, если регистрация транспортного средства за физическим лицом в ГАИ МВД и снятие его с учета были произведены в пределах одного календарного месяца, то обязанность уплачивать транспортный налог у данного физического лица будет отсутствовать.

Нужны водительские права

А если я при покупке автомобиля оформлю его на льготника, то получается, что буду платить дорожный налог меньше?

Ксений Сусло, Гомель

Плательщиком транспортного налога признается физическое лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство в ГАИ МВД. Таким образом, в случае регистрации транспортного средства ГАИ МВД за физическим лицом, имеющим право на льготу (например, пенсионером по возрасту), такому лицу транспортный налог будет исчислен по пониженным ставкам.

При этом важно отметить, что льгота по снижению ставки транспортного налога предоставляется только при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Важна регистрация

Мой знакомый занимается пригоном автомобилей из Европы и еще в 2018 году попросил меня оформить на себя две машины. Где сейчас этот человек, я не знаю, он переехал куда-то, но автомобили на мне так и висят. Получается, что на них начислят налог, если я все правильно понимаю? Мне придется его платить?

Андрей Кусюк, Орша

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в ГАИ МВД. Соответственно, гражданину необходимо будет уплатить транспортный налог за все транспортные средства, которые зарегистрированы за ним в ГАИ МВД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter