Кому одному жить хорошо?

Прочитала материал "Век боли не видать" в номере за 1 октября и хочу высказать свое мнение, тем более автору и редакции оно интересно (так написано в статье).
Прочитала материал "Век боли не видать" в номере за 1 октября и хочу высказать свое мнение, тем более автору и редакции оно интересно (так написано в статье).

В последнее время мне довольно часто приходилось обращаться за помощью в разные инстанции. Знаете, какое у меня сложилось впечатление? Никто не хочет или не может помогать матерям-одиночкам, разведенным женщинам, воспитывающим детей. Более того, закон больше защищает мужчин, нежели женщин с детьми. Судите сами. В 30 лет я родила ребенка без мужа, так сама захотела. А через два года вышла замуж, родилась еще и дочь. Немного времени прошло, как муж стал пить, дебоширить. Я подала на развод. Теперь мы вчетвером живем в квартире-"полуторке": я, дети и бывший муж-пьяница, который наотрез отказался оставить жилплощадь. Разменять квартиру тоже не получается. Каждый день мы видим "папу" в стельку пьяным, грязным. Ничего хорошего от него ни я, ни дети не получаем, если не считать алиментов. А бывший муж доволен - живет в свое удовольствие, доход его в полтора раза выше нашего, выселить его из квартиры мы не можем. Так и мучаемся. И никто не знает, как с ним быть. Слезы и половина нажитого имущества - все, что остается разведенной или брошенной женщине с детьми.

Моя дочь недавно спросила: "Зачем вообще в таком случае заводить семью?" И я склонна согласиться. Уж лучше быть матерью-одиночкой: пусть тяжело в материальном плане, зато никто не оскорбит, не изобьет... Ведь у нас даже нельзя взыскать с бывших мужей компенсацию за моральный ущерб, если семья распалась, как в моем случае, по вине алкоголика и дебошира. Я думаю, было бы правильно и очень полезно организовать везде, где есть необходимость, что-то вроде клубов матерей, которые сами воспитывают детей. Объединенные общими проблемами, они наверняка бы помогли друг другу и советом, и делом. Поверьте, моральная поддержка нам нужна не меньше, а то и больше, чем материальная.

При всем этом хочется пожелать отцам-одиночкам силы духа, терпения и благоразумия. А еще... не отказываться от помощи женщин в воспитании детей. Как ни крути, а детям в равной степени нужны пример мужской стойкости и женской ласки.

Инна Петровна, 40 лет, Брест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter