Кому нужно помогать с поиском работы?

Об этом спросила жителей Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Уже известны основные направления программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы. В числе приоритетов поставлена задача удержать уровень безработицы не более 4,2 %. Для этого предлагается улучшить прогнозирование рынка труда, расширить практику использования гибких форм занятости и многое другое.


Наталья Маковская, проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, доктор экономических наук, профессор:

— Многое зависит от коммерческих кадровых агентств. Причем они действуют в двух направлениях: одни подбирают персонал для нанимателей, другие трудоустраивают тех, кто хочет сменить или найти работу. Правда, в основном такие агентства работают с квалифицированными кадрами. У нас этот рынок услуг недостаточно развит, так как невысок процент безработицы: нет спроса — нет предложения. Но, думаю, собственные кадровые агентства не на коммерческой основе могли бы себе позволить крупные предприятия.

Александр Лазарев, предприниматель:

— Многие боятся, что если попробуют заняться бизнесом и ничего не получится, то неминуемы неподъемные долги. Считаю, нужна дальнейшая либерализация экономики.

Светлана Федорченко, работница коммунального предприятия:

— Конечно, ответственность за поиск работы в первую очередь лежит на самом человеке. Но часто люди становятся безработными не по своей воле: одни попадают под сокращение, другие после болезни больше не могут трудиться в полную силу. Считаю, в этом случае на определенном этапе их может поддержать государство. Поиски работы требуют времени. Не мешало бы на определенный срок — к примеру на три месяца — повысить пособие по безработице.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter