"Динамо - Брест" и БАТЭ открывают сезон в матче за Суперкубок Беларуси

Кому нужнее?

В сегодняшнем матче за Суперкубок страны нет фаворита. Букмекеры говорят, что больше шансов на победу у БАТЭ, некоторые специалисты утверждают, что, напротив, — «Динамо–Брест» к этой встрече подбирается в оптимальном состоянии и должно брать первый трофей года. А мне кажется, что незначительных факторов много в пользу той и другой команды, но фаворита явного нет. Не побежал бы сегодня и не поставил бы крупную сумму на успех одного из клубов. И вам не советую. А коль с этих позиций мы заходим на премьерный поединок сезона, то и ожидания наши от матча большого, напряженного, интригующего обязаны оправдаться.

Не стоит при этом сразу закладываться на эстетическое удовольствие от просмотра встречи, чтобы потом не чувствовать себя обманутым. Все–таки первый официальный поединок для команд, пускай и с приставкой «выставочный», к тому же на искусственном поле, да с серьезной значимостью конечного результата. В Борисове в первую очередь стартовать с победы желает новый главный тренер Олег Дулуб. Он этого и не скрывает. Более того, даже немного настораживают его откровения про бессонные ночи после неудачных спаррингов в межсезонье. Олег Анатольевич, не стоит так близко к сердцу все принимать, мы за вас начинаем беспокоиться. А здесь уже борьба за трофей, который БАТЭ брал в разных по стилистике матчах уже семь раз. За исключением одного случая в 2012 году — тогда сильнее оказался ФК «Гомель». На секундочку, с нынешним наставником борисовчан в тренерском штабе Олегом Кубаревым.

Вот и выходит, что, с одной стороны, положительный опыт имеется в таких противостояниях, а с другой — работу Дулуба в Борисове и аналитики, и журналисты, и болельщики будут рассматривать под микроскопом. Стартовать с виктории — важный посыл на весь сезон. Хотя и не самый главный, если вдуматься — чемпионат страны и еврокубки куда важнее. Но именно сегодня матч за Суперкубок несет важнейшее значение для нового тренерского штаба чемпиона.

Думается, несколько иное восприятие предстоящего действа у коуча «Динамо» Радослава Латала. Он иностранец, ему по умолчанию проще абстрагироваться от любых публичных кривотолков по банальной причине незнания языка. Но есть нетерпеливое руководство клуба и многочисленная армия болельщиков. Избежать сравнения с работой белоруса Владимира Журавля чеху определенно не удастся. Сопоставлять будут не столько игру команды, сколько результат, в котором Брест по–прежнему маниакально нуждается. Сегодня разыгрывается трофей — он не дает путевку на евроарену, но нужен клубу элементарно для поднятия самооценки и дополнительной лояльности аудитории. А потому, не сомневаюсь, Латал работает в жестких тисках ограниченного времени. Если за поражением на стадионе ФК «Минск» последует провал в Кубке страны, чемоданы собирать ему не придется — и упакуют, и отнесут на вокзал, и слушать не станут. Не берусь судить, правильно ли подобное отношение к тренерам в разных странах, но таковы реалии современного футбола.

Это лишь одна из интриг, самая привлекательная — Латал против Дулуба. Есть и другие, не менее любопытные. К примеру, Александр Гутор в воротах Бреста против родного клуба и недавних тренеров по одесскому «Черноморцу». А также Павел Нехайчик может выйти на поле против бывших «своих». У Артема Милевского очередное свидание с БАТЭ намечается, хотя его хлесткие высказывания времен киевского «Динамо» уже подзабыты. Если что–то пойдет не так, наверняка можем увидеть новую версию конфликта. Хочется посмотреть воочию и на новичков в рядах обеих команд — Симовича, двух Филиповичей, Желько и Александара — по разные стороны баррикад, Васильевича, Каргаса. Ждем, в общем, хорошего футбола.

К СВЕДЕНИЮ

Из двух запланированных на завтра первых четвертьфинальных матчей Кубка страны, судя по всему, состоится один — «Шахтер» — «Днепр». А вот со встречей между «Крумкачамi» и «Неманом» появился большой вопрос. Минский клуб, ранее не допущенный АБФФ к лицензированию для участия в чемпионате страны, опубликовал заявление, из которого следует, что федерация вынесла «Крумкачам» смертный приговор и в этой ситуации у клуба нет иного выхода, кроме как отменить матч 1/4 финала Кубка: «Крумкачы» не выйдут на матч против «Немана» в воскресенье.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter