Кому нужна ручка

Тетради, карандаши, линейки и прочие школьные принадлежности – все это может стать твоим личным вкладом в благотворительные акции

Тетради, карандаши, линейки и прочие школьные принадлежности – все это может стать твоим личным вкладом в благотворительные акции.

Проще всего помочь ребятам из многодетных семей в крупных торговых центрах Минска. В ГУМе, ЦУМе, универмаге «Беларусь» и других магазинах проходит акция «Портфель первоклассника». Прямо на выходе здесь можно оставить свои подарки для тех, кто в День знаний впервые сядет за школьные парты. Волонтеры разложат все по рюкзакам, которые приобрела Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей», и 26 августа в торжественной обстановке вручат их тремстам первоклашкам.


Благотворительную поддержку многодетным и мало­имущим семьям оказывают по всей стране. В Клецком районе стартовал марафон «Здравствуй, школа!», в котором принимают участие предприятия города и района. Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения собирает канцелярские принадлежности, портфели, новую одежду и обувь для школьников из социально уязвимых семей.

Для воспитанников детских домов, школ-интернатов, а также социально-педагогических центров все, что необходимо к первому сентября, собирают волонтеры акции «Скоро в школу». PR-менеджер проекта Ольга Соколовская отметила, что в этом году им поступило около двадцати пяти заявок:

– Надеемся собрать необходимые товары и помочь всем.

Но мы тоже можем поучаствовать в сборе тетрадей, книг, одежды, обуви и присоединиться к поездке в детский дом или школу-интернат.

Если же в твоем городе не проводятся подобные акции, стань их инициатором. Собрав даже несколько учебников или альбомов для рисования, можно подарить ребенку настоящий праздник.

Если вы хотите помочь, приходите

  • в центры социального обслуживания населения
  • больницы и поликлиники
  • районные организации Белорусского общества Красного Креста
  • школы
  • универмаги

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter