Кому нужна опасная стройка. У самой границы Беларуси вскоре может быть построен могильник ядерных отходов. Чем все это обернется для жителей страны?

Новость о предстоящем строительстве на белорусско-литовской границе могильника ядерных отходов заставила призадуматься многих: «Ну вот, очередная мина замедленного действия, второй Чернобыль». Корреспондент «Р» решил прояснить ситуацию.
Новость о предстоящем строительстве на белорусско-литовской границе могильника ядерных отходов заставила призадуматься многих: «Ну вот, очередная мина замедленного действия, второй Чернобыль». Корреспондент «Р» решил прояснить ситуацию. По сообщениям ряда литовских газет, строительство хранилища отработанного ядерного топлива запланировано в литовском населенном пункте Римша, в трех километрах от границы с Беларусью. Напомним, еще в ноябре прошлого года правительство Литвы приняло решение о закрытии с 31 декабря 2004 года первого блока Игналинской атомной электростанции. А уже в январе нынешнего руководство самой ИАЭС подписало с немецким консорциумом контракт на 92,7 миллиона евро. Цель одна: спроектировать и построить в Римше могильник ядерных отходов. Для полноты картины добавим, что финансируется данный проект из средств международного фонда снятия Игналинской АЭС с эксплуатации, управляемого Европейским банком реконструкции и развития. Звоню Александру РАЧЕВСКОМУ, начальнику отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: — Не буду скрывать, мы также узнали о готовящемся масштабном строительстве из литовских СМИ. Прочитали и сразу же обратились через белорусский МИД с запросом к литовской стороне. Попросили подробно разъяснить суть и детали проекта. И вот недавно пришел ответ: все необходимые материалы и документы будут представлены до середины марта по линии белорусского посольства в Республике Литве. Пока можно сказать, что ситуация вокруг строительства вызывает у нас глубокую обеспокоенность: на границе затевается стройка, а мы едва информированы. Впрочем, уже 28 февраля 2005 года свое слово сказало правительство Республики Беларусь. Всем заинтересованным ведомствам (МИД, Минздрав, Национальная академия наук, Комчернобыль и Минприроды) поручено изучить и представить комплексное заключение о соответствии проекта стройки международным требованиям экологической безопасности. Все будет зависеть от того, насколько полную информацию предоставит литовская сторона. Не исключено, что нам придется делать повторный запрос: здоровье белорусских граждан и чистота окружающей среды – непреложные приоритеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter