Кому нужна мораль

В жизни многое мы так или иначе примеряем на себя. Смотрим рекламу очередной лотереи и начинаем мечтать: а как бы я распорядился нежданным состоянием? Где–то на подсознательном уровне возникает и сопутствующий вопрос: а стал бы я богаче духовно?
В жизни многое мы так или иначе примеряем на себя. Смотрим рекламу очередной лотереи и начинаем мечтать: а как бы я распорядился нежданным состоянием? Где–то на подсознательном уровне возникает и сопутствующий вопрос: а стал бы я богаче духовно? Понятно, что финансовая удача выпадает немногим. Но реальность являет яркие примеры того, что духовную нищету иных «богачей» не скроешь под одеждой от Дольче и Габбана...

Вот свежий пример, который, что называется, зацепил. Еду на работу. Перед глазами маячит сверкающий БМВ. Милицейских постов поблизости не предвиделось, поэтому водитель нахально пытался обогнать остальных. На светофоре сбросил скорость, и на заднем стекле я прочла надпись: «Какая жизнь, такая и машина». Следовательно, материально молодой человек обеспечен. Всё остальное?.. А зачем ему «всё остальное»?

Моя бывшая одноклассница росла в семье неблагополучной. Лена иногда ночевала у меня, обедала. Более искреннего человека, казалось, я не знала. Возможно, в истории про Золушку есть доля жизненной правды, поскольку в девятнадцать лет она неожиданно вышла замуж за очень обеспеченного человека. И дружбу как отрезало. На звонки Лена не отвечала. Когда я случайно встретила ее в городе, она заявила: «Вы все дружите со мной только из–за денег». Поразительно, насколько коротка память у человека, которому еще несколько лет назад абсолютно искренне помогали не скатиться на дно. Не знаю, проблема ли в богатстве, которое застит глаза, как говорят в народе.

Возможно, дело в изначальном внутреннем багаже. Во многих странах показывать свою обеспеченность считается признаком дурного тона. Мой родственник как–то присутствовал на футбольном матче сборных Голландии и Беларуси. В ложе обратил внимание на пожилого человека в неприметном плащике, рядом — юноша в неброском костюме. Оба вежливо и непринужденно общались с окружающими. Когда этих болельщиков представили, выяснилось, что это — сам Филипс, владелец знаменитой на весь мир фирмы по производству бытовой техники, и его внук. Как говорится, без комментариев.

«А где же мораль?» — спросит иной читатель. Да вот в чем штука — мораль нужна тем, кто в ней нуждается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter