Почему мир оказался в состоянии «геополитической неопределенности»

Кому нужен Мюнхен?

Сегодня в Мюнхене открывается Международная конференция по безопасности — любимое многими политиками место не слишком официальных встреч, бокала вина сразу после полудня, кофе особой крепости (его наливают в такие крохотные чашки, что они кажутся игрушечными, а напиток в них цвета дегтя — как многие встречи в этом политическом закулисье) и святой веры в непогрешимость демократических ценностей. В прошлом году из-за пандемии конференция прошла в онлайн-формате, а в этом году политики и эксперты решили встретиться лицом к лицу. Но фактически без журналистов — пригласили только особо доверенных (или проверенных?). И хотя на пресс-конференции в Берлине, посвященной выходу ежегодного доклада о состоянии дел в мире, председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер (это его последняя конференция, со следующего года председательствовать будет Кристоф Хойсген) сетовал — и казался при этом вполне искренним — на то, что не будет ни пресс-центра, ни журналистов, ощущение, что политики хотят устроить этакий междусобойчик подальше от наблюдательных глаз, есть.

Фото РИА «Новости».

Есть еще одно «впервые»: впервые за 20 лет конференция пройдет без официальной делегации из России. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков так объяснил это решение: 
— Она (конференция. — И.П.) теряет свою востребованность для нас, потому что она теряет объективность. Она превращается в клуб одной точки зрения. 
«Это абсолютно неверное впечатление», — сказал в интервью газете «Коммерсант» Ишингер, но это ничего не изменит. А жаль. «Жаль» здесь несколько: 

1) жаль, что российские политики не заявят свою точку зрения (она, конечно, всем известна, но все же);

2) жаль, что организаторы не хотят слышать иную точку зрения. Хотя это не только к организаторам относится: со способностью воспринимать иную точку зрения в мире сейчас большие проблемы. 

И опубликованный накануне конференции доклад, заковыристо названный «Вернуть волну. Разучиться беспомощности», тому подтверждение.

Без оптимизма

Прошедший год не был годом геополитического оптимизма, более того — он стал годом роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе. А эта напряженность вызвала у партнеров по ­НАТО страх перед возможной (некоторые говорят «неизбежной») войной.

Доклад Мюнхенской конференции по безопасности был представлен в День святого Валентина, но о любви там ни слова. Зато много о войне, вернее, о войнах — о бегстве США и союзников из Афганистана (есть даже рефлексия о том, что теперь пора задуматься о невозможности строительства демократии в государствах, которые о нем не просят), о войне в регионе Сахель, в которой почти увязла Франция, а Европа не может эту проблему решить.

Положительным сигналом можно считать только то, что, когда в день выхода доклада (а это было 14 февраля) журналисты спросили у президента США Джо Байдена, так нападет ли Россия на Украину, вместо ответа он поздравил их с праздником любви. Если бы любовь помогла, пусть бы мы его праздновали каждый день. Но вряд ли у нас будет такой повод.

Выученная беспомощность

Представляя доклад в Берлине, Вольфганг Ишингер сказал: 
— В Европе идет война, и сейчас есть угроза большого военного конфликта, борьба с COVID-19 далека от завершения, а экологические катастрофы резко напомнили миру, что угроза, создаваемая изменением климата, реальная и серьезная. Поэтому неудивительно, что в Европе и вне ее пределов нарастает чувство беспомощности. 
«Общества, которые пришли к выводу, что они не могут решить самые сложные проблемы человечества, могут больше не пытаться переломить ситуацию», — говорится в докладе.

Чувство беспомощности — это когда ты чувствуешь, что от тебя ничего не зависит, что решения за тебя и даже твою страну принимает кто-то другой, но ты вынужден их выполнять. При этом ты далеко не всегда знаешь, кто на самом деле принимает решения, способные перевернуть твою жизнь. Так расцветают теории заговора и растут продажи эзотерической литературы: в России они за прошлый год выросли на 53 процента, а продажи карт таро только в одном интернет-магазине увеличились на 486 процентов. О чем это говорит? О неуверенности в завтрашнем дне. И все чаще кажется, что некоторые политики, делая прогнозы и называя конкретные даты начала войны, делают это на основе карт таро.

Карликовая Европа

Доклад Мюнхенской конференции по безопасности утверждает: несмотря на значительное экономическое могущество, Европа теряет веру в свою способность влиять на глобальные события. Сегодня европейские инициативы по преодолению общих глобальных угроз — редкость (а в свое время ядерная сделка с Ираном, например, была именно европейской инициативой). Более того, 
«Европа выглядит политическим карликом на мировой арене». И кстати, то, что Россия предпочитает разговаривать о внутриевропейских проблемах с Вашингтоном, а не Брюсселем, — тому подтверждение.
Та часть доклада, которая наиболее интересна нам, посвящена текущим событиям в Восточной Европе и называется «Неспокойно на восточном фланге» (по аналогии с ремарковским «На Западном фронте без перемен» — любят, любят составители доклада заковыристые заголовки и вызываемые ими аллюзии). «Российское руководство не разделяет понимания «общеевропейской идентичности», основанной на либерально-демократических принципах и правах человека, — утверждают составители доклада и продолжают: «Глубоко недовольные событиями в Европе после окончания холодной войны, которые означали потерю статуса для Москвы, Путин и его правительство демонстрируют, что они не хотят играть по правилам, которые, по их мнению, были навязаны Западом, когда Россия была слабой». Но разве это не так? Доклад обвиняет Россию в том, что она хочет «повернуть время вспять» и создать новый «постзападный порядок», в котором несколько великих держав являются этаким «глобальным советом директоров», делят мир на сферы влияния и обладают в них особыми правами.

Интересно, что такое видение — это одновременно и «время вспять», и «новый порядок», в котором Западу обидно одно: он перестанет быть единственным, у кого есть «сферы влияния» и «особые права» в них.

15 лет назад на конференции в Мюнхене Владимир Путин произнес знаменитую речь, от которой многие политики и эксперты отсчитывают начало новой холодной войны. «Я тогда сидел в зале и очень внимательно слушал эту речь, — вспоминает Вольфганг Ишингер. — Но я признаю, что и я сам, и многие мои коллеги, видимо, тогда не осознали ее политическое и историческое значение, а потому не сделали правильных выводов. Особенно США ее недооценили. Иначе они бы в 2008 году не предложили инициировать процесс принятия Украины и Грузии в ­НАТО. Мне было тогда очевидно, и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель было очевидно, что этот шаг нарушает российские «красные линии». Но их все равно нарушили.

Поэтому сегодня мир оказался в состоянии «геополитической неопределенности». Как долго он может в нем находиться? Еще 15 лет? Вряд ли — сжатая тогда спираль раскручивается сейчас с огромной скоростью, рождая новый миропорядок.

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter