Что поможет от бессонницы?

Кому не спится?

Если каждую ночь вы ворочаетесь с бока на бок и не можете сомкнуть глаз, значит, за часы сладкого сна придется отказаться от многого
Постарайтесь отстроить свой сон, рекомендует заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор Роман Евсегнеев. Иногда даже отказ от еды за два часа до сна помогает провести ночь в объятиях Морфея.


Если температура воздуха в спальне превышает +21 °С, это тоже создает проблемы с засыпанием. Перед сном не стоит смотреть боевики, выяснять отношения, принимать спиртное — алкоголь действительно помогает уснуть, однако сон бывает неглубоким и коротким, а утром вы обязательно ощутите разбитость, слабость и головную боль.

Самое эффективное средство от бессонницы — четкое соблюдение распорядка дня, уверяет профессор. Важно ложиться спать и вставать в одно и то же время — это приучает организм к полноценному отдыху и избавляет от необходимости постоянно перестраиваться. Даже если поначалу будет трудно уснуть, со временем организм настроится на выбранное вами время и “запомнит”, когда нужно отдыхать.

Прогнать бессонницу поможет и теплая расслабляющая ванна, но без соли, которая способна дать обратный эффект. Лучше использовать пену с экстрактом хвои. Принимать ванну нужно не более 15 минут, после чего сразу же отправляйтесь в кровать.

Ничего не помогает от бессонницы? Тогда не откладывайте визит к врачу-психотерапевту и неврологу. Эти специалисты помогут выяснить причины плохого сна

Стакан теплого молока с медом или без него — еще один простой способ сладко уснуть. Этот напиток способствует выработке естественного гормона сна — мелатонина.

Поможет и прогулка на свежем воздухе перед сном.

Не пренебрегайте и народными средствами. Заварите, например, успокаивающий сбор трав, который продается в аптеках. И прекратите спать днем!

А можно ли “запастись” сном впрок? Скажем, отоспаться в выходные вволю, а потом чувствовать себя на все сто? Увы, не получится. Как недостаток сна, так и его избыток плохо отражаются на здоровье человека. Могут возникнуть головные боли, появится чувство разбитости. Есть даже такое понятие, как “головная боль выходного дня”, которая настигает тех, кто пытается привести себя в порядок ударными дозами сна. К тому же врачи-сомнологи предупреждают: добрать нехватку сна можно в лучшем случае в пределах суток. А вот компенсировать недельный дефицит не получится.

НА ЗАМЕТКУ

  • Ученые установили, что люди, засыпающие дольше, чем через 14 минут, в 3 раза чаще страдают от повышенного артериального давления и проблем с сердцем.

  • Бессонница является самым распространенным расстройством сна. Каждый третий человек в те или иные периоды жизни жалуется на эту проблему, и лишь 10 процентов обращаются за профессиональной медицинской помощью.

  • Люди, которые испытывают стрессы, наверняка знакомы и с проблемами засыпания. Большинство из них чаще других страдают от повышенного артериального давления.

КРАСОТА


Ну просто персик!

Давно не пользуюсь покупными кремами, но кожа от этого только выигрывает — стала нежной и бархатистой. А самое главное — в домашнем креме, сделанном своими руками, нет никакой химии.

Для приготовления крема понадобится: 200 г жирной сметаны, сок лимона, 100 мл розовой воды, 100 мл спирта (можно заменить настойкой календулы), 3 ст. л. огуречного сока, 2 свежих желтка, 10 капель масляного раствора витамина Е, 1 ст. л. меда, по 5 капель масла апельсина и мандарина.

Смешайте сметану, сок лимона, сок огурца, мед, витамин Е, масла, желтки до однородной массы. Затем аккуратно по чуть-чуть нужно вмешать спиртовые составляющие. Кстати, розовую воду тоже можно приготовить самостоятельно, настояв в течение 20 дней на спирту сухие лепестки шиповника (подойдут и лепестки розы). Также на водке настаивают цветки календулы. Храните крем в холодильнике не более полугода.

Масло апельсина и мандарина в порцию крема, которым будете пользоваться летом, не добавляйте, поскольку на коже под действием ультрафиолета могут появиться пигментные пятна. То же и с медом. Если у вас аллергия, откажитесь от этого продукта при изготовлении крема.

Хочу заметить, что после его нанесения, как только полностью впитается, следует смыть остатки ватным диском, смоченным в минеральной или кипяченой воде. Чтобы разобраться, как такое средство подействует на кожу лица, сделайте половину предлагаемой дозы, иначе получится большая банка крема.

Таисия Печинская, Гродно

Весенняя свежесть сухих трав

Зимой можно применить для красоты лица горячую масляную маску, хорошо питающую и увлажняющую обезвоженную кожу. Берем ватные диски, обильно смачиваем их подогретым растительным маслом и накладываем на лицо, избегая области глаз и рта. Сверху накладываем компрессную бумагу, а на нее — сложенное в несколько слоев махровое полотенце. Через 20—30 минут смываем маску теплой водой.

Хороша также маска из сухих трав, которая придаст вашей коже весеннюю свежесть. Берем по 1 ч. л. размельченных ароматических трав (мяту, укроп, шалфей, ромашку, липовый цвет) и смешиваем. Заливаем горячей водой до получения кашицеобразной массы. Ждем, пока та станет теплой, наносим ее на лицо, а сверху кладем влажную марлевую салфетку. Через 20—30 минут смываем водой.

В холодную пору приятно принять и молочную ванну с добавлением минеральной воды и меда. После нее кожа становится просто бархатной. Кстати, аналогичными рецептами красоты поделилась в одном издании и певица Лада Дэнс.

Тамара Савко, Минск

Забудьте все свои трещинки

Пятки зимой часто сухие, поэтому позаботьтесь о них. Поделюсь рецептом крема. Купите в аптеке тюбик мази календулы (20 г) и ампулку жидкого витамина А (10 мл). В соотношении 1:2 смешайте их в небольшой емкости. Готовый крем переложите в чистую баночку и храните в холодильнике.

Чтобы помочь пяткам, на протяжении недели по вечерам вымытые ноги легонько обрабатывайте пемзой. Затем смазывайте стопы этим кремом на ночь и надевайте хлопчатобумажные носки. Крем нужно применять дважды в неделю, а потом по мере необходимости. Пригодится он и летом. Кстати, помимо всего прочего, он еще хорошо заживляет трещинки на пятках.

Жанна Викторовна, Пинск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter