Кому не спалось в тихий час?

В том, что сегодня в наших реках и озерах полно рыбы, есть немалая заслуга и работников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Люди, профессионально связанные с природоохранной деятельностью и контролирующие, как на деле исполняется соответствующее законодательство, хорошо знают и законы самой природы. Благо в нашей стране природоохранное законодательство учитывает многие нюансы, происходящие в окружающей нас среде. В частности, чтобы рыба могла спокойно отнереститься, ежегодно с 1 апреля по 30 мая вводится целый ряд строгих ограничений на ее ловлю. О проделанной работе в этот ответственный период рассказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил АРЕШКО.

В том, что сегодня в наших реках и озерах полно рыбы, есть немалая заслуга и работников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Повторение пройденного. Усиленное!
Традиционно в период весеннего нереста все структурные подразделения государственной инспекции работают в усиленном режиме. Не стал исключением и нынешний год.
Под пристальный контроль были взяты места нереста основных промысловых видов рыб, большие и малые водоемы. Постоянно велась разъяснительная работа с населением. Наши сотрудники выступали в трудовых коллективах, учебных заведениях, школах, в средствах массовой информации, в том числе на страницах “Народной газеты”, где ежемесячно выходит наш совместный вестник “Эхо”. Выпускались также листовки, на телеканалах шли ролики на эту тему.
О сетях обычных и электрических
Отрадный факт: массового браконьерства этой весной не отмечалось. И это результат продуманных действий на местах госинспекторов с участием представителей других природоохранных и силовых структур.
В “тихий час” проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых вскрыто свыше трех тысяч нарушений природоохранного законодательства. Большую часть изъятых браконьерских орудий лова составили лесковые сети — 3,7 тысячи единиц общей длиной более 150 километров. Если их связать и растянуть, хватило бы от Минска до Бобруйска.
Были задержаны нарушители и с более “цивилизованными” орудиями истребления рыбы — так называемыми электроудочками. Это опасное устройство чревато тем, что беспощадно убивает крупную и мелкую рыбу, взрослых особей и молодь.
К слову, за пользование “электроудочкой” можно схлопотать и нары. Но, несмотря на строгость закона, восемь браконьеров все же рискнули совершить набег на нерестующие семейства, вооружившись мощными электрическими устройствами. Они задержаны госинспекторами и, естественно, будут держать ответ в суде.
Кроме того, в апреле—мае конфисковано 935 прочих запрещенных орудий рыболовства, изъято 13 тонн незаконно выловленной рыбы, пресечено 67 хищений прудовой рыбы. Эти цифры говорят о многом.
Добровольные помощники
Много нарушений выявлено благодаря сигналам граждан. Люди, искренне ратующие за сохранность природных богатств, сообщали о местах браконьерства по телефонам горячей линии, а также на интернет-сайт государственной инспекции.
Вот один из примеров. На реке Цна в Борисовском районе в мае были пресечены действия группы браконьеров, использовавших электроловильное устройство. Они причинили вред природным ресурсам в особо крупном размере — на 200 миллионов рублей.
За два весенних месяца на горячую линию поступило более 800 сообщений. В ходе их проверки выявлено 319 нарушений.
Об уголовных делах
В период нереста увеличилось число нарушений с признаками уголовных преступлений, причинением природе существенного вреда. В апреле—мае возбуждено 150 уголовных дел. В прошлом году их было всего 89.
Увеличилась и сумма наложенных штрафов — 459 миллионов рублей против 422 миллионов в апреле—мае 2008 года. В целях возмещения причиненного ущерба с браконьеров взыскано 456 миллионов рублей.
Кто мутит воду?
В период нереста рыбе необходим не только покой, но и чистая вода. Массовых загрязнений водоемов этой весной не было. Однако случаи локального загрязнения воды зафиксированы.
Сморгонская межрайонная инспекция установила факт гибели рыбы на реке Ошмянке в Ошмянском районе. Сброс неочищенных сточных вод погубил и краснокнижные виды рыб — форель ручьевую и хариуса. Материалы дела переданы в прокуратуру, а Ошмянскому ЖКХ предложено возместить ущерб, нанесенный рыбным запасам, — 328 миллионов рублей.
Подобная история случилась на реке Можа в Копыльском районе. Местный молокозавод слил в воду сыворотку, после чего на поверхность всплыла мертвая рыба. Ведется расследование.

Чем торгуем?

Наряду с рейдами по рекам и озерам практикуются и специальные мероприятия по контролю за реализацией рыболовных сетей. В частности, факты незаконной торговли сетематериалами зафиксированы на столичном рынке в Ждановичах. Во время одного из рейдов работники госинспекции совместно с сотрудниками инспекции по налогам и сборам Центрального района столицы схватили за руку охотника заработать на сетематериалах. В багажнике его автомобиля обнаружено 30 сетей. Налоговая инспекция начала административный процесс.
Чтобы пресечь незаконный ввоз в республику орудий лова из сетематериалов, налажено взаимодействие с таможенным и пограничными органами.
Вместо послесловия
Принимаемые госинспекцией меры (а они с каждым годом становятся все жестче) позволили в период весеннего нереста не допустить существенного вреда рыбным запасам. “Тихий час” позади, и рыболовы с удочкой в руках принялись за свое любимое дело. Отмечают все: рыбы в наших реках и озерах полно. Спасибо за это и инспекторам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter