Кому не дороги европейские ценности?

Дуня Миятович поделила журналистов на угодных и неугодных

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович поделила журналистов на угодных и неугодных

Белорусский союз журналистов (БСЖ) настаивает на восстановлении прав представителей масс-медиа, подвергшихся санкциям со стороны ЕС. Как известно, в списке невъездных в страны Евросоюза значатся известные белорусские журналисты.

Обращение отменить претенциозное решение было направлено, в частности, спецпредставителю ОБСЕ по свободе СМИ Дуне Миятович.

Реакция с ее стороны не заставила себя долго ждать. Чиновница от ОБСЕ, призванная на высоком европейском уровне защищать права представителей средств массовой информации, дала ответ… поразивший своей зашоренностью и откровенной некомпетентностью. Она, например, заявила, что журналисты, включенные в список, — вовсе не журналисты, и вообще, они говорят и пишут не то, что «надо»…

Таким образом, госпожа Миятович с легкостью отказала нашим коллегам в праве свободно выражать свою точку зрения и в самом праве на профессию, походя нарушив незыблемые европейские ценности.

Прокомментировать этот пассаж еврочиновницы «Р» попросила первого заместителя председателя Белорусского союза журналистов Григория СОКОЛОВСКОГО:

— Белорусские журналисты подверглись санкциям со стороны ЕС исключительно по причине того, что отстаивали свою точку зрения накануне, во время и после завершения кампании по выборам Президента нашей страны. Их позиция не понравилась тем европейским силам, которые делают политическую погоду в своих странах и в целом в Евросоюзе. Наказать неугодных было решено при помощи санкций, ограничив людей свободной профессии в свободе передвижения… На мой взгляд, это отвратительная и недостойная свободной Европы мера, яркий пример двойных стандартов.

Заявления Дуни Миятович красноречиво свидетельствуют: она просто не владеет вопросом или озвучивает подготовленный по такому случаю ответ. Это же абсурд — утверждать, что, к примеру, Алексей Михальченко – не журналист. Это наш коллега, который уже много лет в профессии, ведет свою передачу на телевидении, пишет статьи в газеты, активно участвует в общественной жизни страны. Вадим Гигин — главный редактор журнала «Белорусская думка», ответственный секретарь БСЖ, имеет свой блог… Это профессионалы, ответственные журналисты, имеющие четкую гражданскую позицию.

Несмотря на это, Миятович «не видит» их среди журналистов и причисляет к рангу чиновников.

Я думаю, повесив клеймо на неугодных, евробюрократы таким образом оправдывают свои неправомочные действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter