Проигрывая в честной конкурентной борьбе за рынки, США включили военную агрессию

Кому ­НАДО расширять ­НАТО?

Современная капиталистическая система США характеризуется высокоразвитым материальным производством, основанным на использовании дешевых ресурсов, привлекаемых из других стран транснациональными корпорациями, развитой финансовой сферой, обеспечивающей перераспределение мирового прибавочного продукта в свою пользу, развитой институциональной системой прав интеллектуальной собственности, позволяющей диктовать свои условия и получать интеллектуальную ренту в сфере инноваций от продажи патентов, лицензий и гудвилла во всем мире. Для того чтобы хваленая американская рыночная экономика могла работать и дальше, ей необходима постоянная подпитка дешевыми ресурсами извне. 

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Политику определяет жадность

В Соединенных Штатах расположены штаб-квартиры крупнейших транснациональных корпораций (Google, Amazon, Microsoft, Meta, Facebook, Tesla и SpaceX, General Electric Co, Exxon Mobil Corporation, Chevron Corporation, Apple Computer Inc. и др.), поддерживаемых крупнейшей в мире банковской системой и фондовой биржей. Крупные корпорации США формируют 90 процентов всех доходов в стране. Кроме того, свыше половины доходов крупных американских корпораций создается за рубежом. Это во многом обусловливает доминирование интересов ТНК во внешней и внутренней политике США. А ТНК стремятся к увеличению прибыли и захвату рынков. Политику США определяет жадность их корпораций.

После Второй мировой войны, пользуясь слабостью партнеров по капиталистическому лагерю, США превратили доллар в средство перераспределения общемирового продукта в свою пользу, сделали его мировой резервной валютой. Печатая доллары и покупая за них реальные товары и ресурсы, скупая зарубежные компании и концессии на добычу полезных ископаемых, США укрепляли свое экономическое положение за счет других. Создание блока ­НАТО в 1949 году стало средством закрепить экономическое превосходство с помощью военной силы. После разрушения ­СССР ­НАТО стало активно расширяться на восток. Несогласных просто бомбили (Косово). Чтобы все знали, кто в мире хозяин.

Сегодня положение США в мире пошатнулось. Появились новые центры силы (Китай, Россия, Турция). Возникла угроза господству США в мировой экономике. Проигрывая в честной конкурентной борьбе за рынки, США включили военную агрессию. Самое интересное, что такая политика полностью соответствует американским морально-этическим и мировоззренческим ценностям.

Известно, что роль идеологии в США выполняет «американская мечта» как совокупность высших ценностей этого государства. В ее основе лежит идея исключительности американской нации. Американский мессианизм (Pax Americana) стал идейным ядром их модели экономики и внешней политики. Концепция американской исключительности, выраженная еще Эндрю Джексоном (1829—1837), использовалась при разработке и принятии стратегических документов, доктрин (например, «Доктрина Монро»), директив и т.д. 

Эта идея появилась не сегодня и не вчера — еще в позапрошлом (девятнадцатом) веке идея панамериканизма идеологически оправдывала внешнюю экспансию США. Были приобретены Аляска и Гавайские острова. И в 1898 году США объявили войну Испании и по Парижскому договору получили Филиппинские острова, острова Пуэрто-Рико и Гуам. Затем под протекторатом США оказалась Куба (потом освободилась), США добились исключительного права на строительство Панамского канала, оторвав Панаму от Колумбии. Использовали США и финансовое закабаление, то есть экономическое подчинение слабых государств, остающихся при этом формально независимыми. США контролировали оловянную промышленность Боливии, медную — Чили и Перу, важнейшие железные дороги Южной Америки. На Дальнем Востоке главным объектом интересов США стал Китай, емкость внутреннего рынка которого была огромной. После Второй мировой войны Америка стала главным носителем идей демократии и капитализма. Ричард Никсон (1969—1974) официально заявил об американской исключительности и объективной необходимости американского руководства для всего свободного мира. Постепенно идея исключительности стала инструментом в руках отдельных влиятельных элит, преследующих собственные интересы.

США сделали себя символом свободы и демократии. Отстаиваемый ими «миропорядок, основанный на правилах», усиленный концепцией «противостояния демократий и автократий», стал способом утвердить выгодное США мироустройство.

Прибыль корпораций — истинная цель

Стремление доминировать в мировой экономике консолидировало американские элиты. Насаждение идей свободы под американским патронатом выгодно американским корпорациям и стало государственной политикой США по продвижению их национальных интересов. Расширение ­НАТО стало одним из важнейших способов продвижения и защиты американских интересов в мире. Североатлантический договор (подписанный в 1949 году) красиво утверждает, что «страны-участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности». В реальности все совершенно наоборот. Нетрудно вспомнить, для каких целей реально использовались войска ­НАТО. 

С 1992-го ­НАТО воевало в Югославии. Натовские бомбардировки боеприпасами с обедненным ураном в 1999 году все помнят до сих пор. С 2001 по 2014 год международный воинский контингент под эгидой ­НАТО воевал на территории Афганистана. Ковровые бомбардировки демонстрировали по телевидению всего мира. В 2011-м — военное вмешательство сил международной коалиции (в основном стран блока ­НАТО) в гражданскую войну в Ливии. Последствия страшные.

Одной из главных жертв «арабской весны» стала Ливия. Целенаправленная деятельность «демократизаторов» из США по методике «цветных революций» в этой стране оказалась успешной лишь наполовину. Гражданская война началась в Ливии, несмотря на достаточно высокий уровень жизни (особенно для Африки) в 2011 году. Однако законная власть Каддафи постепенно стала наводить порядок и теснить «повстанцев». Тогда под предлогом введения бесполетной зоны блоком ­НАТО была реализована прямая военная интервенция против сил Муаммара Каддафи. Интересно, что английская газета Daily Telegraph заявила тогда, что ключевую роль во взятии Триполи сыграли не ливийские повстанцы, а британский спецназ SAS. Лучше всего о случившемся говорят злорадные слова тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон: «Мы пришли, мы увидели, он умер». Откровенное признание не просто вмешательства, но убийства лидера другой страны.

Что касается дальнейшего развития событий, то страна оказалась полностью во власти различных группировок, поддерживаемых внешними игроками. Почти сразу, уже в 2011 году, начались военные столкновения между различными группировками победителей. Кроме того, в Ливии имеется множество племен, которые Каддафи смог силой объединить, а теперь их, наоборот, стравливают друг с другом. В 2014-м началась еще одна гражданская война — между нынешним правительством и исламистами. Получив от ­НАТО «свободную демократию» и «рыночную экономику» без защиты своего государства, ливийцы потеряли целый ряд социальных гарантий, которые они имели при власти Каддафи: бесплатные электричество, образование, медицинское обслуживание, получение земли сельскохозяйственного назначения при желании заняться фермерством, бесплатное обучение в зарубежных вузах, беспроцентное кредитование, субсидирование при покупке нового автомобиля 50 процентов его стоимости, низкая стоимость бензина (0,14 доллара), льготные цены на целый ряд продуктов питания (например, на 0,14 доллара можно было купить 40 булок хлеба) и другие. 

Зато США получили полный контроль над нефтеносными районами в Ливии, а затем (почти по тому же сценарию) в Ираке (там тоже были страны ­НАТО) и Сирии (там вмешалась Россия). Себестоимость добычи нефти в Ливии — 2 доллара за баррель. Нетрудно подсчитать, сколько составит рентабельность при мировой цене в 109 долларов за баррель (на 20.05.2022). Прибыль корпораций — вот истинная цель и расширения ­НАТО, и гибридных войн США. Остальное прагматичные американские корпорации не волнует. Да и не волновало никогда.

Попытки насильственно насадить «универсальную» рыночную модель американской демократии в других странах привели или почти привели к разрушению государственности, хаосу и обнищанию населения. Такие попытки не что иное, как прямая агрессия США с целью захвата ресурсов других стран. Модель экономики и политическая система не играют никакой роли, а являются только предлогом.

Американским корпорациям нужны дешевые ресурсы, в том числе человеческие, нужны новые рынки и не нужны сильные конкуренты. США и дальше будут пытаться ослабить и Беларусь, и Россию, и другие страны. Поэтому ­НАТО будет и дальше стремиться к расширению всеми доступными способами. 

А нам надо сохранить свою страну, и вместе это сделать легче. Поэтому укрепление и расширение ­ОДКБ полностью соответствует ситуации и нашим национальным интересам. Национальные интересы есть не только у США, но и у нас. Мы хотим жить в сильной и процветающей стране.

Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter