Кому на пенсии жить хорошо?

Все больше пожилых людей в Германии даже после выхода на заслуженный отдых продолжают работатьВ социальной сфере наибольший интерес людей вызывают вопросы пенсионного обеспечения. О том говорит и статистика: почти четверть обращений граждан в Министерство труда и соцзащиты Беларуси касается пенсионной тематики. Время от времени в обществе возникают дискуссии о том, какими должны быть средний возраст выхода на пенсию, размер и источники пенсионных выплат. В этой связи, как нам кажется, читателям было бы интересно ознакомиться с опытом других стран. В частности Германии, где система социальной защиты считается одной из самых лучших в мире.

Старость не в радость?
Германия продолжает стареть. Соотношение спроса и предложения на рынке труда будет относительно стабильным еще лет двадцать. Затем число рабочих рук начнет заметно сокращаться, и к 2050 году активной трудовой деятельностью будут заниматься не 40 миллионов человек, как сейчас, а только 34 миллиона. Немецкий институт экономических исследований рекомендует фирмам в этой связи вкладывать больше денег в повышение квалификации пожилых сотрудников и в оздоровительные программы.
Государственная система пенсионного обеспечения в Германии является тяжелой нагрузкой для бюджета, источников финансирования не хватает. Пенсионную систему содержат все те, кто работает и получает зарплату, достаточную для того, чтобы удерживать из нее социальные отчисления. Этими социальными отчислениями работники финансируют пенсионную систему и систему здравоохранения. Но при этом имеют место два важных обстоятельства. Во-первых, себестоимость государственного пенсионного страхования увеличивается в связи с удорожанием жизни и старением общества.
Продолжительность жизни (вернее, статистически ожидаемый срок жизни) составляет ныне 76,6 года для мужчин и 82,1 — для женщин. В 2000 году было соответственно 76,2 и 81,8 года. При этом надо иметь в виду, что чем выше продолжительность жизни, тем больше в обществе пенсионеров и дольше период, в течение которого им выплачивается пенсия. Сегодня среднестатистический пенсионер получает пособие от государства на протяжении 17 лет. В 60-е годы прошлого века этот период не превышал десяти лет.
Во-вторых, поскольку соотношение числа тружеников, платящих социальные отчисления, и пенсионеров, получающих свои пособия из этих денег, изменяется в пользу пенсионеров, эффективность повышенных социальных платежей снижается, а не повышается. Это снижение выражается в том, что даже при повышенных социальных платежах реальный размер пенсии сокращается.
Поэтому с учетом существующей демографической структуры немецкого общества принято решение повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин с 65 до 67 лет. Правда, делать это будут постепенно в течение семнадцати лет: с 2012 по 2029 год. Причем пенсионный возраст поднимут не всем сразу. Чем моложе нынешний работник, тем в более солидном возрасте он выйдет на пенсию.
“Стартовой” генерацией назначены те, кому сейчас 61 год. То есть люди, родившиеся в 1947 году. Их полный пенсионный возраст будет признан в 2012 году, но с наступлением не 65 лет, а 65 лет и одного месяца. Для родившихся в следующем году (1948-м) планка полного пенсионного возраста поднимется еще на один месяц и так далее.
Льготы не для всех
Как известно, не все имеют возможность доработать до полного пенсионного возраста. Термин “полный” использован потому, что есть и льготный возраст, дающий право на досрочную пенсию. По нынешнему положению это 63 года (еще недавно досрочную пенсию можно было оформлять с 61 года). С повышением полного пенсионного возраста планка возраста для досрочной пенсии будет возрастать до 65 лет.
Но досрочная пенсия меньше той, на которую работник получит право с достижением полного пенсионного возраста. Пенсия уменьшается по мере “досрочности” на 0,3 процента за каждый недоработанный до полного пенсионного возраста месяц. Если, например, человек вышел на пенсию на год раньше, то его пенсия будет уменьшена на 3,6 процента. Если на два года раньше — на 7,2 процента. Полную пенсию он получит лишь с достижением полного пенсионного возраста.
Есть и исключение. Если человек проработал 45 лет и все эти годы делал отчисления в государственную пенсионную кассу, то он имеет право на получение полного пособия даже при досрочном выходе на пенсию. Сейчас, когда полный пенсионный возраст составляет 65 лет, такой работник может претендовать на полную пенсию с 63 лет. Если же для него полный пенсионный возраст наступит с 67 лет, то претендовать на полную пенсию он сможет с 65 лет.
Для определенных категорий лиц имеются льготы. Например, овдовевшие могут оформлять пенсию с 45 лет. А вот депутаты бундестага, обладающие депутатским мандатом не менее 18 лет, имеют право на пенсию с 55-летнего возраста.
Налог с пенсии
С пенсии положено платить налог. Но не с любой пенсии, а с той, которая превышает размер “минимальных средств, необходимых для существования” (Existenzminimum). В настоящее время Existenzminimum составляет 7140 евро в год для одинокого холостяка и 12 276 евро в год для семейной пары. С пенсии в этих пределах подоходный налог не взимается, ибо речь идет о германском уровне бедности.
Более высокие пенсии облагаются налогом. Он исчисляется не с полной пенсии, а с процентной доли. С 2005 года доля пенсии, с которой взимается налог, ежегодно возрастает на два процентных пункта. С тех, кто вышел на пенсию в том году, налог взимался с половины пенсии. Тот, кто выходит на пенсию в нынешнем году, платит налог уже с 56 процентов пенсии. Для тех, кто выйдет на пенсию в будущем году, налогооблагаемыми станут 58 процентов. И так до 2020 года, когда налоги будут взиматься с 80 процентов пенсии.
Насколько пенсия в Германии меньше зарплаты, которую получал человек до выхода на заслуженный отдых? В среднем — в два раза. Но заметим, в среднем. Ибо имеются и меньшие пенсии.
По последним данным, чистая (после вычета всех налогов) среднемесячная зарплата в Германии составляет 1554 евро. Более конкретно оценить размер пенсии различных категорий трудящихся поможет таблица, в которой приведен среднемесячный заработок в евро без учета налогов и сборов представителей различных профессий (по данным Федерального статистического ведомства по состоянию на август 2008 года).
Среднестатистический работник, чей трудовой стаж 40 лет, должен знать, что с выходом на пенсию его доходы сократятся в два раза. Разрыв между размерами заработка и государственной пенсии неуклонно возрастает. И будет возрастать в дальнейшем, даже с повышением пенсионного возраста. Но в период до 2020 года гарантированный средний размер пенсии сохранится на уровне 46 процентов зарплаты.
Отдыхать или работать?
В Германии растет число пожилых людей, которым пенсии не хватает на жизнь: по данным Федерального статистического ведомства, пенсионеров, получающих от социальных органов доплату до размера ставки базового обеспечения, за год увеличилось почти на 6 процентов — до 392 тысяч человек. Базовое обеспечение составляет около 350 евро.
Все больше пожилых людей даже после выхода на пенсию продолжают работать. И это еще одно доказательство непростого финансового положения некоторых пенсионных групп. Прежде всего это касается тех случаев, когда человек длительное время был безработным или же имел скромные доходы, и пенсия, назначаемая государством так мала, что вынуждает людей вновь искать работу. По данным Федерального министерства труда, количество работающих пенсионеров в ФРГ существенно увеличилось: с полумиллиона в 2002 году до 700 000 в 2007 году. За этот же период возросло и количество пожилых людей в возрасте старше 65 лет — с 14,3 до 16,4 миллиона.
Сколько именно пенсионеров работает, на самом деле выяснить сложно, потому как не вся их деятельность фиксируется. Неизвестно также и количество индивидуальных предпринимателей, продолжающих свое дело после достижения пенсионного возраста.
Несмотря на всемирный финансовый кризис, с 1 января 2009 год в Германии впервые за семь лет повышены государственные пособия на оплату аренды жилья. Около восьмисот тысяч человек, среди которых триста тысяч пенсионеров, станут получать надбавку в размере от 90 до 142 евро. Повышение дотации на жилье обойдется госбюджету более чем в 500 миллионов евро.
Хорошо функционирующая пенсионная система в Германии является большим социальным завоеванием трудящихся. В ответ на попытки ее изменения бундесканцлер Ангела Меркель заявила: “Мы должны стараться укрепить то, что имеем сегодня, а не посягать на основополагающие принципы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter