Кому можно газовать на газоне?

В белорусской столице проблему нехватки парковочных мест пробуют решить весьма оригинальным способом.

Как рассказала заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Галина Гилевич, в Первомайском районе в качестве эксперимента дают “зеленый свет” так называемым экопарковкам.

Специальная конструкция складывается, подобно пазлу, и напоминает решетку на “ножках”, которая укладывается на зеленую зону. Такая газонная решетка сохраняет корневую систему растений, препятствует утрамбовке и размыванию грунта. В любом другом случае автомобили не могут находиться на газоне, и нарушение этого правила чревато штрафными санкциями.

Стоит это “экологически дружественное” удовольствие около одного миллиона рублей. Кроме того, после приобретения решетчатой конструкции надо согласовать место ее установки с жилищными службами.

— В целом проблема дефицита парковочных мест в Минске решается в комплексе с благоустройством дворовых территорий, — отмечает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. — В 2012 году на внутридворовых территориях планируется обустроить более 1,7 тысячи мест для временного размещения автотранспорта. Однако мы понимаем, что и это полностью проблему не решит, парковок нужно минимум в два-три раза больше. Усложняется все тем, что нет возможности значительно расширить количество машиномест в давно застроенных и исторических районах города. Да и количество автомобилей неуклонно растет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter