Кому мешает Олимпиада в Пекине?

Нынешние страсти вокруг еще не начавшейся Олимпиады очень напоминают события двадцативосьмилетней давности

Нынешние страсти вокруг еще не начавшейся Олимпиады очень напоминают события двадцативосьмилетней давности. 

Вспомните: Москва, Олимпиада-80, недочет многих сборных команд. Тогда Игры в СССР ознаменовались политическим бойкотом со стороны США, ФРГ, Японии и еще некоторых стран, протестовавших таким образом против вторжения советских войск в Афганистан. 

Даже оптимистам казалось, что бойкот Олимпиады-80, которым дирижировали из-за океана, помешает ее проведению, превратит в очередную спартакиаду народов социалистических стран. Тем не менее Игры состоялись и оставили яркий след в истории олимпийского движения. 

Как показывает практика, лозунг «Спорт – вне политики» не работает в отношении Олимпиад. Зачастую они становятся  политическим оружием, способом унизить неугодную страну. Отказ от участия – своеобразный знак презрения государству, принимающему Игры, это, как громкая пощечина, которая эхом разлетается по всему миру. В прошлом веке эти методы в основном практиковали две сверхдержавы — США и СССР. 

Увы, когда-то великого и могучего уже нет. Но свято место пусто не бывает – сохранить хоть какой-то баланс в мире удалось Китаю. Теперь именно эта страна, на которую американским стратегам не удалось распространить свое влияние,  вышла в авангард политических тяжеловесов. Заокеанским кукловодам «проглотить и переварить» современный Китай уже не по силам, остается только мелко мстить и пакостить. 

Повод появился как бы сам собой – «возмутительное» нежелание китайских властей провозгласить независимость Тибета, протесты и  демонстрации здешних монахов… 

И началось… Пожалуй, такого следования олимпийского огня по планете еще не было никогда. СМИ уже успели окрестить его эстафетой-фарсом. 

Всего на пути в Пекин олимпийский огонь должен пройти через 23 города. Оказалось, это сделать очень непросто. Опасности и нездоровый ажиотаж поджидают это мирное пламя буквально на каждом шагу. К примеру, в Париже его потушили. А в Сан-Франциско факел прибыл почти подпольно. Сразу же после старта несущая его спортсменка из соображений собственной безопасности забежала в здание склада. И битый час зрители, демонстранты и  полицейские ломали голову: куда подевался олимпийский огонь? 

Потом на машине с затемненными стеклами факел доставили на выбранную в последнюю минуту трассу эстафеты. Оттуда в окружении полицейских спортсмены, пугливо озираясь по сторонам, быстро донесли его до финиша… 

В связи с такими плачевно-комичными событиями некоторые члены олимпийского комитета уже высказались за прекращение эстафеты. Однако китайские организаторы Игр заявили, что она будет продолжена, несмотря ни на что. 

Все это унизительно и компрометирующе. Но для кого? 

Не только и не столько для Китая, который готовится к главному спортивному празднику планеты по всем правилам. Это позорно для участников (скрытых и явных) этого шоу. 

Помнится, бывший президент США Джимми Картер, поддержавший бойкот московской Олимпиады-80, после искренне раскаивался в своем решении. Ведь этими действиями не удалось добиться ровным счетом ничего. 

Зато претенденты в хозяева Белого дома да и вся нынешняя политическая элита США изо всех сил призывают бойкотировать Олимпиаду в Пекине. Их основное требование к властям Китая — прекратить насилие в регионе… Коробит слышать подобные речи из уст людей, утопивших Ирак в крови и неприкрыто попирающих международное право. 

Лидеры европейских стран Саркози, Браун, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже поспешили отказаться от участия в открытии Олимпийских игр. 

Не смолкают и призывы так называемых правозащитных организаций проигнорировать предстоящую Олимпиаду. 

Однако в этой какофонии угроз и протестов звучат и голоса разума. 

К примеру, те же американские  спортсмены отказались от этого. Об этом заявил официальный представитель Олимпийского комитета США Дэррил Сейбел. «Абсолютно никто из нас не рассматривает идею бойкота Олимпийских игр, — сказал он.  — У нас есть понимание, что с помощью бойкотов не добьешься ничего, кроме несправедливого наказания атлетов». 

А глава Европейского олимпийского комитета  Патрик Хики отметил, что, как показывает практика, «бойкоты никогда не помогали добиться поставленных бойкотирующими целей». 

История показала: в 1976 году в Монреале, в 1980 году  в Москве и в 1984 году  в Лос-Анджелесе принятие подобных мер негативно отразилось только на спортсменах. 

Так что пока политики глумятся, спортсмены серьезно готовятся к состязаниям. А значит, Олимпиаде в Пекине быть. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter