Кому медали?

МОК снова отложил решение по «делу Мэрион Джонс»

МОК снова отложил решение по «делу Мэрион Джонс»


Одним из основных вопросов исполкома Международного олимпийского комитета, проходящего в Пекине, была судьба олимпийских медалей Мэрион Джонс, которые она сдала в МОК еще в прошлом году.


Напомним, что через 8 лет после Игр в Сиднее, где Джонс завоевала пять медалей разного достоинства, она была дисквалифицирована. Перераспределение медалей в связи с этим затрагивает около 30 спортсменов. Кроме того, МОК раздумывает о том, как быть с членами эстафетных команд, за которые выступала Джонс: оставить им награды или нет?


По окончании очередного заседания официальные лица МОКа опять отложили вынесение окончательного вердикта. Они считают целесообразным подождать дальнейшего развития событий — в частности, новых доказательств в расследовании дела BALCO и выявления возможных новых связей между лабораторией и другими участниками Игр в Сиднее. Мол, нельзя же сейчас перераспределить медали, а через шесть месяцев опять отбирать их у новых владельцев — таково негласное мнение чиновников МОКа.


Формально МОК лишил Джонс всех медалей в декабре 2007 года, а дисциплинарная комиссия рекомендовала дисквалифицировать обе американские эстафетные команды — 4x400 м (также бежали Джирл Майлз–Кларк, Моник Хеннаган, Ла–Таша Коландер–Ричардсон и Андреа Андерсон) и 4x100 м (Кристи Гейнс, Торри Эдвардс, Нэнсин Пэрри и Пэшен Ричардсон). Однако партнерши Джонс отказались вернуть в МОК свои награды и наняли адвоката для защиты в арбитражном суде по спорту. В случае дисквалификации сборной США в эстафете 4x400 м «золото» отойдет к Ямайке, а «бронза» — к России, и в эстафете 4x100 м «бронза» достанется Франции.


Следующее заседание по данному вопросу пройдет в июне нынешнего года в Афинах.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter