В Витебске появился интерактивный центр живой истории

Кому кольчуга впору

В Витебске в культурно‑спортивном комплексе Летнего амфитеатра — главной площадки «Славянского базара» — открылся интерактивный центр живой истории «Варгенторн». Координатором проекта стала первый заместитель гендиректора центра культуры «Витебск» Елена Одаренко.


Наполнением занялся народный клуб исторической реконструкции «Варгенторн», название которого переводится как «Волчья башня». С этого лета клубом, отметившим 17‑летие, руководит одна из его «старожилов» Елена Бибик. Художник декоративно‑прикладного искусства, резчик по дереву, она влюблена в эпоху викингов. В клубе занимается в основном текстилем, по ниточке воссоздавая фирменный лук древних скандинавов, балтов и славян. Точнее, их народностей‑прародителей.

Вывеска «Варгенторн» заманчиво светится у теннисных кортов амфитеатра. Зовет оглянуться на десять веков назад, понять, что связывает Беларусь и викингов. Правда, лучше говорить скандинавов, уточняет Елена Викторовна.

— Викинг — это профессия, мореплаватель. На быстрых драккарах, крепких кноррах челноки раннего Средневековья совершали водные походы, в том числе через современную Витебщину — по пути «из варяг в греки».


Хотите увидеть, как это было? Тогда добро пожаловать в интерактивный центр живой истории. Пять лет он будет принимать посетителей на безвозмездных началах. Здесь есть большой выставочный зал, помещения для мастер‑классов и мастерские. Кожевенная, столярная, слесарная, ювелирная, загибает пальцы Елена Бибик:

— В холле думаем учить средневековым танцам и фехтованию. Будем проводить лекции, знакомить с историческими костюмами, украшениями, снаряжением воинов IX—XI веков. К фестивалю «Славянский базар» придумаем что‑то особенное. Например, откроем уличную интерактивную площадку.

Все, что есть в экспозиции, воссоздано с исключительной точностью по древним технологиям и на таких старинных инструментах. Вещи, восстановленные по местным находкам, тоже имеются. Например, копия бродекса — большого топора викингов, который нашедшие его принесли в областной краеведческий музей. Узнать, впору ли кольчуга, так ли тяжел на самом деле меч, заглянуть в дракарную палатку‑шатер — в центре живой истории возможно все. Даже сделать селфи на массивном троне. Фанаты «Майнкрафта» оценят.

В «Варгенторне» Елена Бибик 15 лет. Ее муж Артем — около четырех. Единожды отпустив жену на реконструкторский фестиваль одну, он решил, что лучше не переживать, а разделить с ней хобби. Текстильная работа, которой гордится Елена, — презент для мужа. Это точная копия обмоток на ноги, найденных в кладе Тирского торфяника. Такие же носили курши, представители балтийских племен.


А еще Елена мечтает соткать вилайне. Это наплечное женское покрывало балтов считали символом ночного неба и украшали медными колечками «звезд».

Многие реплики украшений, детали костюмов «Варгенторна» родом из России. Скажем, разговоры — особые поперечные нашивки — на кафтане Х века витебские реконструкторы «подсмотрели» в Гнездовском археологическом комплексе на Смоленщине.

КСТАТИ

Уникальную идею удалось воплотить благодаря международному проекту «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие II» Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы. Организаторами мероприятия выступили Даугавпилсское муниципальное учреждение «Дом единства» и Центр культуры «Витебск».
Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter