Кому из медиков стоит доплачивать, а с кого удерживать

С сентября вступило в силу постановление Совета Министров «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников». Приятная новость коснется не только тех, кто работает в больницах, поликлиниках, диспансерах. Станут больше получать те, кто трудится в медицинских научных организациях, физики, химики, биологи, некоторые категории фармработников…


Список широкий, нюансов много. В частности, на 100 процентов повышаются оклады специалистов, которые выполняют высокотехнологичные вмешательства в области клеточной медицины, лучевой терапии, многоэтапных молекулярно-биологических исследований. У фармацевтических работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, тарифные оклады вырастут на 75 и 40 процентов соответственно. На 20 процентов в размере оклада подрастет ежемесячная доплата у врачей-специалистов, руководителей структурных подразделений и организаций, на 13 — у главных и старших медсестер, заведующих ФАПами.

Чтобы социальную защищенность почувствовали и другие работники, министерство рекомендует руководителям «принять меры по увеличению размера оплаты труда тех, на кого не распространяет свое действие постановление». То есть, кто трудится в системе, но не имеет медобразования: медрегистраторы, инструкторы физической реабилитации, психологи и дефектологи, санитарки, работники различных служб.

Конечно, кто-то скажет, что считать чужие деньги неприлично. Согласна, поэтому, не делая сложных арифметических подсчетов, давайте просто порадуемся за тех, кто даже при подросшей зарплате нередко заслуживает за свой труд большего… Благосостояние работников бюджетной сферы — на особом контроле. Это касается и тех, кто стоит на страже нашего здоровья. Увы, есть еще больные точки в здравоохранении, а доходы медработников — одна из таковых.

Но, похоже, руку на «пульсе» держат. Согласно данным Минстата, номинальная начисленная среднемесячная зарплата в здравоохранении за январь—июль составила 721,4 рубля, продемонстрировав рост к аналогичному периоду 2017-го на 111,3 процента. К 2025 году стоит задача увеличить ее в два раза. Призвание призванием, но никто не будет отрицать, что труд медиков должен оплачиваться достойно. Ведь от этого зависит многое. Не только благосостояние самих врачей, компенсация за дежурства, бессонные ночи и колоссальный стресс. Как сказал один сельский доктор — это якорь, который удержит на рабочем месте как в участковой больнице, так и в престижной клинике.

Да уж, в этой цепочке все звенья надежно крепятся друг за друга. Именно зарплата в большинстве случаев влияет на обеспеченность кадрами в больницах и диспансерах, поликлиниках и центрах. В общереспубликанском банке свободных вакансий врачей и медсестер чуть более 2500 и 2700 соответственно. Сколько готовы платить? Все зависит, какую работу, кто и где ищет. Будет ли это четверть ставки с гибким графиком или полная. Республиканский центр, городская поликлиника или амбулатория врача общей практики в агрогородке. Экономисты замечают: зарплата в здравоохранении самая сложная, так как складывается из многих составляющих. Это в том числе стаж, «вредность», работа в выходные, категория, доплата за высокотехнологичные вмешательства, работа в сельской местности, категория.

В беседе с врачом амбулатории в агрогородке затронули финансовый вопрос. Выяснилось, что, кроме основного места работы, он еще контролирует здоровье пациентов приписного ФАПа, а также ведет прием в поликлинике. В общем, крутится. Но тут же заметил, что в специальность пришел по призванию. Ведь даже при самых высоких зарплатах у врача или медсестры, считает он, без сострадания, милосердия в профессии не состоишься…

Да уж, эти качества не учитываются при учете отработанных часов. Нет такой графы в расчетном листке. А если бы была (по собственному опыту пациента) скажу: одним эскулапам пришлось бы еще и в разы доплачивать, а другие бы зарабатывали весьма скромно…

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter