В Североатлантическом альянсе — из-за резкой позиции Турции по Швеции — разразился кризис

Кому это НАТО?

Открытая исламофобия и антитурецкие действия шведского истеблишмента фактически стали точкой невозврата к переговорам о вхождении Швеции в военный блок НАТО. Это вновь завело в тупик контакты официальной Анкары и Стокгольма. Видимо, надолго. 

На днях ряд негативных событий во взаимоотношениях между Турцией и Швецией достиг кульминации: лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан позволил себе публично сжечь копию Корана. Перед зданием турецкого посольства в шведской столице. Это вызвало справедливый гнев в мусульманском мире. Своей неприкрытой антирелигиозной выходкой политик из Стокгольма выступил против вмешательства турецкого лидера Реджепа Эрдогана в «шведские дела». В дальнейшем огонь конфликта разожгли власти Швеции, санкционировавшие митинг Рабочей партии Курдистана (в Турции она признана террористической организацией). Таким образом, курды удосужились провести циничный политперформанс, где «подвесили вверх ногами чучело, изображающее турецкого президента». В связи с чем внешнеполитическое ведомство Турции жестко заявило: «Гнусное нападение на нашу священную книгу — антиисламский акт, направленный против мусульман». 

Череда этих провокаций пошла вразрез с текстом трехстороннего меморандума с Турцией по вопросу членства Швеции и Финляндии в ­НАТО, куда они так активно стремятся попасть.

Однако шведские власти и пальцем не пошевелили, чтобы разобраться с антиисламистами. Это, понятно, не устроило турецкую сторону. По поводу уничтожения Корана посетовали в госдепе США: они также окрестили уличную акцию провокацией, затрудняющей расширение НАТО.

Между тем политические разногласия между Турцией и Швецией делают сомнительной перспективу вступления скандинавского государства в НАТО. Несмотря на договоренности, подписанные летом 2022 года. Сегодня Турция и Венгрия — те государства в военном союзе (из 30 членов альянса), которые блокируют членство в НАТО Швеции и Финляндии. 

Между Анкарой и Стокгольмом ситуация все больше накаляется. Швеция отказывается признавать РПК террористической организацией. Таким образом, для экстрадиции курдов в Турцию шведам надо переписать законодательство.

Североатлантический альянс попал в «турецкий капкан», выход из которого пока не виден. НАТО, в силу специфики организации, не может преодолеть право вето любого из членов военного блока. В последнее время Турция значительно укрепила свой политико-экономический потенциал в мире. Сегодня страна в числе ключевых посредников украинского кризиса, крупный региональный и глобальный игрок.

Очевидно, что расширение НАТО забуксовало. И это факт.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter