В Беларуси стартовали новогодние базары

Кому елку, а кому букет из елки

ВЧЕРА в Лидском районе заработали 17 елочных базаров. Из них 10 — на площадках города. За предновогодний период здесь рассчитывают продать порядка двух с половиной тысяч елей.


В Бресте зажглась главная новогодняя елка. Фото БелТА

— В 2014-м у нас было на два елочных базара меньше, — объясняет главный специалист отдела торговли и услуг Лидского райисполкома Игорь Васильев. — А купить елки  можно даже в деревне, необязательно ехать в райцентр. Их продают и в самих лесничествах. Цены, кстати, с прошлого года не изменились. Ель до метра в высоту лесхоз продаст за 54 тысячи рублей, от одного до двух — за 72 тысячи, от двух до трех — за 90 тысяч рублей.

А в Рогачевском районе елочные базары начнутся завтра. Ожидается, что лесхоз будет продавать елки каждый день в трех точках города одновременно.

Всего в стране намечено более 1370 площадок для торговли живыми елями. Например, в Могилевской области порядка 40 елочных базаров откроется сегодня. В Минской области — 58. Гомельщина принимает эстафету завтра. В областном, районных центрах и малых городах планируется 120 точек по продаже зеленого праздничного атрибута. Кроме того, до Нового года пройдут еще 285 выездных елочных базаров в селах области.

Продавать будут не только ели, но и сосны. Лесхозы готовят новогодние деревья и в кадках, также можно будет приобрести букеты из веток хвойных деревьев. При этом в торговых точках лесхозов (к ним не относятся коммерческие елочные базары) цены на ели будут ниже: новогоднее дерево высотой до метра будет в среднем стоить от 45 до 105 тысяч рублей. Стоимость букета из веток хвои — от 20 до 40 тысяч рублей.

 В ТЕМУ 

Государственная лесная охрана приступила к усиленному патрулированию лесных массивов. При этом особое внимание уделяется участкам леса вблизи деревень, хвойным молоднякам. За самовольную вырубку придется уплатить штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (БВ равна 180 тысяч рублей).

matelenok_2011@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter