Кому экошашлычка? В Смолевичском районе прошел праздник органического сельского хозяйства

Осень — время собирать урожай. Замечательно, если он у вас — экологически чистый и полезный для здоровья. Именно такие продукты можно было увидеть и попробовать на празднике органического сельского хозяйства и “Международной посевной-2009”. В минувшую субботу эти мероприятия состоялись в Смолевичском районе Минской области на базе агротуристического комплекса “Водолей”. Организовали праздник экологического земледелия крестьянско-фермерское хозяйство “Лученок-органик-фарм”, общественное объединение “Экодом” и учреждение “Центр экологических решений”.

Органическое земледелие подразумевает традиционные и современные методы ухода за землей, позволяющие собрать хороший урожай без вреда для окружающей среды и с минимальными затратами труда, рассказала координатор проекта Лана Семенас. В результате получаются экологически чистые и полноценные продукты питания. Сельхоз-предприятия, которые в своей хозяйственной деятельности ориентируются на органическое производство, имеют явное конкурентное преимущество, потому что наибольшим спросом у покупателей пользуются экологически чистые продукты. Маркетинговые исследования, проведенные в Беларуси, показали, что более 95 процентов белорусских потребителей хотят покупать органическую продукцию. Примерно 60 процентов даже готовы платить за нее дороже, чем за обычную.
На празднике организаторы подвели итоги 2-го республиканского конкурса на лучшую практику ведения сельского хозяйства “Сельское хозяйство в гармонии с природой”. К участию в нем приглашались фермеры, садоводы-любители, дачники. Главное условие — отказ от использования минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур, применения пищевых добавок и антибиотиков при выращивании животных. В результате дипломы конкурса получили 13 фермерских и приусадебных хозяйств. Продукция лауреатов конкурса будет маркироваться знаком “Сельское хозяйство в гармонии с природой”, что поможет ей завоевать репутацию среди покупателей. Среди лучших — фермерские хозяйства Эдуарда Шпилевского из Брагинского района, Владимира Иванковича из Поставского района, Ивана Шугая из Каменецкого района и другие. В день подведения итогов конкурса также прошли презентация и раздача тематической литературы, выставка экопродуктов с дегустацией, мастер-классы резьбы по дереву и по приготовлению блюд из органических продуктов — шашлыков и борща. Все присутствующие могли принять участие в закладке аллеи у озера.
Лана Семенас отметила, что по всей стране люди все активнее используют органические методики ведения сельского хозяйства и заинтересованы в его развитии. Координаторам проекта поступило много новых предложений о сотрудничестве от администраций районов и сельсоветов, которые хотели бы развивать агротуризм и органическое сельское хозяйство. По мнению Ланы Семенас, каждый человек при желании может реализовывать принципы органического сельского хозяйства на своем подсобном участке. Многие это уже поняли, и вносят свой вклад в сохранение здоровья человека и природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter