Кому достанется земной шар?

Сотни людей из всех уголков Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья съедутся в начале осени на живописную браславскую землю. Ведь именно Браслав в этом году после Орши, Горок, Полоцка и Мяделя избран столицей юбилейного V Республиканского экологического форума

Сотни людей из всех уголков Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья съедутся в начале осени на живописную браславскую землю. Ведь именно Браслав в этом году после Орши, Горок, Полоцка и Мяделя избран столицей юбилейного V Республиканского экологического форума. Говоря о значимости мероприятия, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик отметил: «За эти годы форум окреп, обрел свои традиции. Стал тем связующим звеном, которое объединяет жителей различных уголков страны, для которых охрана окружающей среды является ежедневной заботой, профессиональной деятельностью, интересом и смыслом жизни».

Казалось бы, до акции еще много времени. Но, в самом деле,  экофорум – мероприятие, которое длится целый год. Если быть точнее, начиная с 1 апреля проходят его районные, городские и республиканский этапы, а форум подведет итог этой работе. Главный приз форума — хрустальный земной шар, символизирующий хрупкость нашей планеты, ее природы и самого человека. 

Планируется, что юбилейный форум будет еще более многолюдным, чем все предыдущие. И это неудивительно, ведь для проведения акции выбран столь изумительный уголок нашей страны. В озерном крае, пожалуй, хотя бы однажды побывал каждый житель Беларуси. Но вряд ли всем известны секреты Браславщины. А ведь на территории района, как рассказал председатель Браславского райисполкома Владимир Лакомый, имеется около 270 озер с названиями и более 50 – под номерами! По подсчетам ученых, запас пресной воды здесь настолько велик, что его хватило бы на то, чтобы в течение десятилетия обеспечивать всех жителей столицы! Имеются здесь и редкие водоемы, как Волосо (его глубина 42,6 метра). «В любой момент, даже после таяния льда, – говорит Владимир Федорович, — его вода пригодна для употребления. Это озеро ледникового периода, где живут 4 вида реликтовых рачков, которые являются своеобразным индикатором чистоты, поскольку не выносят примесей. Прозрачность воды там такая, что видно дно». 

Кстати, все это сыграло не последнюю роль при выборе места празднования очередного экофорума, основной тематикой которого станут водные ресурсы, их использование и охрана. «Проведение форума в Браславе, — отметила начальник отдела информации Минприроды Вероника Варавко, — позволит привлечь внимание к проблемам использования и охраны водных ресурсов в регионе, а также будет способствовать развитию экотуризма в нацпарке «Браславские озера». 

В эти дни Браславщина уже начала готовиться к приему гостей. По словам Владимира Лакомого, наводится идеальный порядок в месте проведения празднеств и в городе. Участие в подготовке принимают учебные заведения, учреждения культуры и все органы власти. Только из Фонда охраны природы на благоустройство будут выделены значительные средства: на последней коллегии Минприроды была озвучена цифра — 2 миллиарда, которые планируется направить на строительство отводного коллектора протяженностью 10,4 км (таким образом, будет спасена экосистема озер). 

Кстати, уже выбрана площадка для проведения экологического праздника. Это знаменитая браславская лесничовка, где на протяжении 40 лет проводятся фестивали самодеятельности. По словам хозяев, расположена она в живописном месте – у озера Бережье, по соседству с красивым сосновым бором. Руководство района убеждено, что праздник будет зрелищным. По крайней мере, все усилия для этого будут приложены. «Мы этому мероприятию «прическу» уже придумали, — сказал Владимир Лакомый, — и лицо его тоже вырисовывается, так что безликим экофорум не будет». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter