Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство, рассказала адвокат

Кому достанется наследство

У нас с бывшим мужем есть два сына 30 и 25 лет. Бывший супруг женился, и у него есть дочь. Недавно его не стало. Могут ли сыновья претендовать на наследство: квартиру, дом, два автомобиля? 

Ольга Жук, Гродно

pinimg.com

Как пояснила адвокат юридической консультации Ленинского района Гродно Елена Галузо, сыновья от первого брака — по закону наследники первой очереди наравне с детьми от второго брака и пережившей супругой. Поэтому обратиться за принятием наследства сыновьям следует в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина: 

— Если имущество было приобретено наследодателем в период второго брака, то его смерть — основание для определения его доли в общей совместной собственности и раздела общего имущества либо выделения из него доли. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре — в отношении стоимости такой доли. Другими словами, в равных долях все четверо наследников по закону (сыновья от первого брака, вторая жена и дочь от второго брака) наследуют ½ долю умершего в каждом из перечисленных объектов. В таком случае наследственное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками или в судебном порядке. 

Иной порядок перехода имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам в неизмененном виде как единого целого и в один и тот же момент может быть определен при наличии завещания, — подытожила Елена Галузо. 

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter