Кому достались льготные рецепты?

В Беларуси сохранены льготы по лекарственному обеспечению для 1,5 миллиона человек и для 70 тысяч граждан — по бесплатному зубопротезированию

— К этой категории относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны,  инвалиды первой или второй группы по заболеванию, также военнослужащие срочной воинской службы и другие гражданe, — разъясняет порядок получения льготных лекарств заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Республики Беларусь Людмила ЖИЛЕВИЧ. — Сегодня возникает очень много вопросов по отмене льгот на бесплатные лекарства для детей первых трех лет жизни. Наверное, все мамы малышей такого возраста согласятся с тем, что в Беларуси маленькие граждане не обделены заботой государства. Если у детей такого возраста возникают проблемы со здоровьем, они в обязательном порядке госпитализируются в стационары, где находятся под контролем опытных врачей и получают помощь в нужном объеме. Особенно это касается ребят из малообеспеченных семей или детей, родители которых относятся к наиболее уязвимым слоям населения.
Кроме того, сохраняются льготы для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, для детей, больных фенилкетонурией: при таком диагнозе требуется специальное питание. Льготы также не отменены для беременных женщин — они наравне с детьми, больными фенилкетонурией, будут получать питание, чтобы у них сформировался здоровый плод. Бесплатное лекарственное обеспечение предусмотрено и для граждан (независимо от группы инвалидности), страдающих наследственными и  некоторыми хроническими заболеваниями.
Хочу подчеркнуть, что в нынешнем году  перечень заболеваний, при которых больные получают бесплатно лекарства, увеличен практически вдвое. Поэтому все сомнения по поводу того, что на больных в стране экономят, не имеют под собой никаких оснований.
В перечень граждан, обеспечивающихся бесплатными лекарствами в обязательном порядке, входят пациенты, для которых лекарства — жизненная необходимость. Это страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, бронхиальной астмой, ВИЧ-инфицированные и др. категории пациентов. В настоящий момент также пересмотрен и расширен список заболеваний, при которых жизнь больных напрямую зависит от приема препаратов.
Как видим, государство делает многое для того, чтобы нуждающиеся и наиболее незащищенные слои населения ощущали его поддержку и заботу.
— Куда нужно обращаться особо нуждающемуся в лекарствах человеку, который не вошел в список льготников?
— Никаких препятствий к выписке препарата в поликлиниках нет.  Но особо нуждающиеся больные, согласно Указу Президента № 638 от 14 декабря, могут рассчитывать на адресную социальную помощь, за которой можно обратиться в орган по труду и социальной защите по месту жительства. Право на единовременное социальное пособие имеют семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с которой они не могут справиться самостоятельно: из-за полной нетрудоспособности, по причине возраста и инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемостью в технических средствах социальной реабилитации, а также при ряде других обстоятельств. Важно, что теперь удастся помогать только тем, кто в силу жизненных обстоятельств не может безболезненно для бюджета семьи тратить деньги на лекарства. Причем социальные пособия некоторые больные будут получать ежемесячно, а некоторые — единовременно. Но кому, какая поддержка нужна, в каждом конкретном случае будет решать комиссия. При этом в Указе Президента определено, что никакой волокиты в рассмотрении обращений граждан за помощью быть не должно.
Людмила Жилевич напомнила, что сегодня в Беларуси действует расширенный Перечень лекарственных средств, выдаваемых по льготным рецептам. Плюс увеличен список, который регламентируется Постановлением 16/50 “О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан”, он также многократно расширен. В пределах этого перечня люди будут бесплатно обеспечены лекарствами независимо от возраста и инвалидности. Например, больные после острого инфаркта миокарда или мозгового инсульта, а также те, кто повторно перенес сосудистые катастрофы, будут в течение полугода бесплатно получать лекарства в пределах утвержденного перечня. Этот порядок коснется и больных, перенесших операцию на сердце.
Что касается инвалидов третьей группы (их 135 тысяч человек), то для них отменяются обеспечение лекарствами с 50-процентной скидкой и бесплатное зубопротезирование. В то же время предусмотрено повышение пенсий, а в случае ухудшения материального положения, эти больные могут рассчитывать на адресную социальную помощь.
— Что, на ваш взгляд, существенно изменится с принятием Указа об адресной социальной помощи?
— Льготы получат те пациенты, которые наиболее нуждаются в помощи государства. Это самое главное. Думаю, что семьи, в которых есть нетрудоспособные инвалиды, оценят это.
Следует также сказать, что в республике насчитывается 4,6 тысячи граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, инвалидов первой и второй группы, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, отмечает БЕЛТА. Среди сохраняемых льгот инвалидам первой и второй группы — 90-процентная скидка со стоимости лекарственных средств; бесплатное зубопротезирование; обеспечение техническими средствами социальной реабилитации; первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение не более одного раза в два года — для неработающих
Для ликвидаторов 1986—1987 годов (их 66 тысяч человек) отменяются бесплатное получение лекарств и бесплатное зубопротезирование. Сохраняются льготы в сфере трудовых отношений и иные льготы.
Теперь о гражданах, проживающих на территории радиоактивного загрязнения (таких около 1 млн 322 тысячи человек) — это вторая по численности категория льготников после ветеранов труда. Закон сохраняет бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком от 1 до 2 месяцев для детей; бесплатный проезд на пассажирском транспорте пригородного сообщения; бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования БЖД во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения от места жительства до санатория и обратно, а также по направлению организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно — для детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter