Сколько травяного фуража нужно для полного обеспечения КРС до пастбищного периода?

Кому доходно, а кому голодно

Со следующей недели сельхозпредприятия массово начнут сенокос. В связи с этим «СГ» задалась вопросом: а все ли благополучно дожили до этого времени со своими запасами травяных кормов? Обеспеченность ими на минувшую зимовку была не столь богатой, как на предыдущую. Одни с нетерпением ждали начала зеленой жатвы и пастбищного периода, чтобы раньше вывести в поле дойное стадо, для других, у кого был полуторагодичный запас, она станет очередной сельхозкампанией. Насколько хватило запасов сена, сенажа и силоса на стойловый период? Какая обеспеченность поголовья концентратами и как выживают те, кому приходилось закупать сенаж или силос?



На середину ноября прошлого года на условную голову скота приходилось в среднем по 26,8 центнера кормоединиц травяного фуража. Столько, сколько на соответствующий период 2017 года. Обеспокоенность животноводов вызывали запасы зернофуража. Поэтому дозировать его приходилось в зависимости от продуктивности и надоев. В результате на начало апреля остатки фуража в среднем по отрасли оценивались в 4,1 миллиона тонн кормоединиц. Это на 0,8 миллиона тонн меньше, чем годом ранее. В пересчете на условную голову по 8,4 центнера кормоединиц. 

Но если у одних, по данным областных статкомитетов, запасы кормов составляли 12—15 центнеров и более кормоединиц на условную голову скота, а в Щучинском, например, свыше 17 центнеров, то в Дятловском — 5,4 центнера, Слонимском — 3,7, Бешенковичском и Шумилинском — по 2,9, Россонском — 2,6, Чашникском — 2,2, а в целом по Витебской области, например, 6,2 центнера кормоединиц — больше, чем в прошлом году, в Могилевской — 7,3 центнера. Внимание: в связи с недостаточным количеством заготовленного фуража во второй половине февраля свыше 40 сельхозпредприятий страны завозили сенаж и силос из других хозяйств. 

Еще накануне стойлового содержания в Кореличском районе были уверены: при обеспеченности травяным фуражом в 30 центнеров кормоединиц на условную голову скота его вполне достаточно до зеленой жатвы. С учетом концентратов остатки на начало апреля оценивались почти в 13 центнеров кормоединиц. При таком запасе в стойловый период животные получали сено, сенаж и силос под полную потребность. Их излишки, рассказали в райсельхозпроде, продавали в другие районы Гродненщины.

Одно из них — СПК «Маяк-Заполье». Не отказали и слонимским коллегам, которые в Кореличском районе заготавливали сено. Там же его складировали, потом вывозили. Корма всегда и везде были и будут в цене. Это тот случай, когда своя ноша не тянет, а запас беды не чинит. В прошлом году для КРС кооператив заготовил свыше 1700 тонн сена, 21,2 тысячи тонн сенажа и более 16 тысяч тонн силоса. Плюс 10,6 тысячи тонн зернофураж. Излишки фуража «Маяк-Заполье» продавал в Новогрудский район. Реализовал около 840 тонн сенажа. По какой цене? В хозяйстве об этом нам не сказали, сославшись на коммерческую тайну. Но заверили: реализация кормов — дело выгодное. Правда, при условии своевременного расчета. И не только деньгами. Найти тех, кто с избытком заготовил сенажа или силоса и готов продать корм, было непросто. Тем более неизвестно, как сложится ситуация в этом году. Поэтому в Оршанском районе, например, где обеспеченность кормами выше среднеобластной, их не продавали. Даже несмотря на приличную обеспеченность — на начало апреля в расчете на условную голову более 10 центнеров кормоединиц. До выхода техники на кормовые угодья скот будет обеспечен травяными кормами под полную потребность. 

В Октябрьском районе с кормами в этом году негусто. В зимовку вступали с запасом в 24,6 центнера кормоединиц на условную голову скота. На начало апреля их остатки оценивались в среднем в 4,8 центнера кормоединиц. Завозили корма ОАО «Бумажкова-Агро», «Моисеевка», «Некрашинский» и еще несколько хозяйств. В целом приобрели около 10 тысяч тонн, в основном кукурузного силоса. Как только подросла трава, около 60 процентов дойного стада — свыше 5 тысяч коров — начали выпасать. Животные отреагировали прибавкой молока. ОАО «Бумажкова-Агро», например, силос завозило в основном из Калинковичского района. Приобретали корма и на Минщине. Чтобы не допустить аналогичной ситуации в этом году, провели залужение многолетних трав более чем на 500 гектарах, прокомментировал ситуацию руководитель сельхозпредприятия Николай Верас. Больше, чем в прошлом году, будет посеяно кукурузы. Виды на травы пока неплохие. Но говорить о выходе зеленой массы пока рановато.

В ЧСУП «Золак-Агро» Светлогорского района кукурузный силос закончился в конце января. Чтобы скот не голодал, стали давать буренкам больше сена и сенажа. Но и эти запасы быстро иссякали. Ситуацию решили на районном уровне: кукурузный силос перебросили из соседнего хозяйства «Михайловское Агро», что позволило прокормить животных до мая.

Новый директор, назначенный в «Золак-Агро» 25 марта, с нетерпением ждал, когда можно будет выгнать коров на пастбища. Но засушливый апрель и холодные ночи сдерживали рост трав. Животных стали выпасать только в конце апреля.

— Нехватка кормов отразилась на надоях, — говорит руководитель ЧСУП «Золак-Агро» Андрей Петрович. — Недокормили коров — надои упали. От 1635 коров ежедневно получаем всего 15 200 килограммов молока. Это меньше аналогичного периода прошлого года. Среднесуточный надой от коровы 10 килограммов. 

С переходом животных на пастбища ситуация существенно не поменялась. Тем более что из четырех ферм только у двух есть возможность определить коров на круглосуточное пастбищное содержание. Для остальных подкашивают зеленую массу и добавляют в кукурузный силос.

По словам председателя Светлогорского райисполкома Дмитрия Алейникова, кормов для КРС не хватило также в ОАО «Полесское» и «Прогресс-Агро». И добавил:

— В целом по району проблем с кормами не было. Некоторые хозяйства заготовили полуторагодовой запас кукурузного силоса и охотно поделились с теми, где кормов не хватило.

К весне дефицит кормов испытывали отдельные хозяйства Светлогорского, Кормянского, Рогачевского и Октябрьского районов, рассказал начальник управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Кардаш. С переводом животных на пастбищное содержание надои у них увеличиваются с каждым днем.

В Зельвенском районе возникли трудности с фуражом в КСУП «Бородичи», «Королино» и СХФ «Доброселецкий». В прошлом году сельхозпредприятия района заготовили сенажа на 30 тысяч тонн меньше, чем в предыдущем. Чтобы достойно выйти из сложного положения, с осени постарались больше посеять озимых на зеленый корм. Поэтому ныне уже с середины апреля начали убирать сурепицу. Позже подошла рожь, а теперь уже и люцерна. Из-за неурожая не хватило, естественно, и зерна. Посему комбикорма закупаются на комбинате хлебопродуктов.

Сложная ситуация с кормами в некоторых сельхозпредприятиях Свислочского района, особенно в УСП «Совхоз «Вердомичи» и «Совхоз «Порозовский». По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Грицкевича, пришлось даже пойти на небольшое сокращение численности крупного рогатого скота (кроме дойного стада) и свиней. Восстановить поголовье надеются к концу этого года. Недостающие корма покупали у хозяйств своего района, которые заготовили их достаточно. 

Словом, в любом случае в выигрыше оказались те, у кого травяных кормов с запасом. Другое дело, почему такая ситуация не у всех хозяйств? Но об этом поговорим в последующих наших комментариях...

zybulko@sb.by

vakulich@sb.by 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter