Минский областной суд огласил приговор по делу о смерти 4 человек от наркотиков в Борисове

Кому бизнес, а кому погибель

Суд огласил приговор по резонансному делу о смерти четверых жителей Борисова. Осенью 2016 года тела двоих из них были найдены в черте города в лесном массиве. Еще двое позже скончались в реанимации. Как установили эксперты, все они умерли от наркотических средств. Догадки о причинах гибели подтвердили и найденные на месте происшествия шприцы и стеклянные флаконы. Разбирались в нюансах этого дела оперативники и следователи довольно долго. В результате вышли на уроженку Жлобина Ю., рассказал нам Евгений Сачек, официальный представитель УВД Миноблисполкома. Вчера Минский областной суд приговорил ее к 14 годам лишения свободы, признав виновной в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков.

У оперативников были все основания полагать, что именно она продала тот самый наркотик, который погубил четверых борисовчан. Евгений Сачек рассказал, что через месяц кропотливой работы и опроса десятков человек удалось восстановить картину событий того дня. По информации милиции, один из потерпевших встречался с осужденной Ю. и купил у нее наркотики. Именно поэтому государственный обвинитель требовал во время судебного заседания для нее более суровый приговор согласно 5 части 328 статьи УК, санкции которой предусматривают до 25 лет лишения свободы. Однако суд счел доказательства недостаточными.

Кстати, задержали Ю. лишь через полгода: «В тот день она незаконно, с целью сбыта, приобрела порошкообразное вещество белого цвета общей массой 0,79 грамма, содержащее в своем составе димедрол и особо опасное наркотическое средство — метадон. Их она поместила в 4 полимерных свертка, упаковала в пачку из–под сигарет и хранила при себе до момента задержания». Однако во время допроса обвиняемая вину признала лишь частично. Сказала, что метадон нашла случайно перед задержанием. «По ее словам, то, что вещество в свертках может являться метадоном, она предположила ввиду того, что ранее употребляла наркотики и, найдя этот сверток, решила, что с его помощью сможет избавиться от зубной боли», — рассказал Сачек. Когда эксперты нашли на нитях, которыми были перевязаны свертки, биологические следы Ю., та рассказала, что, сидя на остановке, развязала один из них, чтобы убедиться, что это действительно метадон. В любом случае хочется верить, что это задержание спасло от смерти других людей, которым осужденная могла перепродать наркотик.

У Ю. богатый опыт в сфере наркоторговли. Согласно данным УВД, первый раз за подобный бизнес ее осудили в 2003 году и приговорили к 2 годам лишения свободы, менее чем через год она вышла по амнистии. В 2006 году за хранение наркотиков ей назначили наказание в 4 года ограничения свободы. Через два года — лишили свободы на 8 лет за продажу. Освободившись, она уже в следующем году была задержана милицией за новое преступление.

Алена КИТАЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter