Стыдно ли мужу зарабатывать меньше жены

Кому альфонс, а кому – трудяга

Сформировавшееся веками четкое распределение ролей в современной семье давно кануло в Лету. Все чаще мы встречаем примеры, когда основные финансовые потоки в супружеский бюджет идут со стороны жены, в то время как муж с азартом осваивает воспитание детей и работу по хозяйству. Все бы ничего, но консервативный социум не всегда готов мириться с подобным положением дел и наделяет таких мужчин обидным прозвищем «альфонс». Справедливо ли это?

Коллаж Ольги Александровой

Выходной для кормящего папы

Жанна — главный бухгалтер в крупной фирме. В период отчетов, проверок и аудитов (а это значительная часть годового цикла) ее рабочий день начинается в 8 утра и часто заканчивается около 11 вечера. Но к такому темпу жизни 35-летняя женщина давно привыкла. Причем настолько, что даже из декретного отпуска «сбежала» через пять месяцев после рождения дочки. На хозяйстве остался муж — его как раз не так давно сократили.

— Это было наше обоюдное решение: моя зарплата в три с половиной раза выше, чем у Егора, — объясняет Жанна. — Конечно, я не готова постоянно содержать семью без поддержки со стороны мужчины, но пока дочке не исполнится три годика и мы не отправим ее в детский сад, деньги в дом буду приносить я, потому что это со всех сторон выгоднее. Как к нашему эксперименту отнеслись родственники? Здравомыслящий папа поддержал меня и зятя. А вот мама, к сожалению, не упускает возможности уколоть Егора за то, что он «сидит у жены на шее». Каждый раз ссорюсь с ней из-за этого. Уход за малышом — это очень и очень непросто, так что муж у меня сейчас — трудяга.

— Сложно и откровенно непривычно было первые пару месяцев, — признается Егор. — Пришлось осваивать работу стиральной машины, мультиварки, кормления из бутылочки по часам. Самый ужас — стричь дочке малюсенькие ноготки и зимой одевать ее на улицу. С меня сходило семь потов! Еще, конечно, первое время страшно не хватало посиделок с ребятами в баре, поездок на рыбалку. Договорились с Жанной, что хотя бы один выходной у «кормящего отца» должен быть. Так что теперь отрываюсь по субботам.

Чувствую ли я себя альфонсом? Честно — иногда, конечно, неловко. Особенно когда общаюсь с друзьями, которые пашут и зарабатывают. Поэтому ищу единомышленников для бесед по душам в соцсетях. Кстати, их там немало — папы в декрете есть по всему миру.

Любимый мальчик под присмотром

Игнат, разочаровавшийся в своей профессии, принял решение «какое-то время» (которое, к слову, растянулось уже на два года) посидеть дома, получить второе высшее образование, пройти стажировку за границей. Его жена Оля отнеслась к этому с пониманием:

— Мы еще довольно молоды, обоим до 30, детей нет, зато есть своя квартира и возможность вкладывать средства в повышение квалификации — почему нет? Это же инвестиции в наше семейное будущее. Если мне нужно немного поднажать ради того, чтобы муж в будущем хорошо трудоустроился, — я готова. Помимо основной работы, занялась еще репетиторством. Устаю, конечно. Подружки все чаще намекают мне, что я дурочка, раз терплю мужика, который живет за мой счет. Но я не вижу в этом никакого криминала.

Любопытно, что «инвестициями в семейное будущее» назвала свое решение «посадить мужа дома» и бизнес-леди Марина. В течение трех лет Андрей работал под началом ее отца. Привлекательный 45-летний седеющий балагур пользовался на работе большим успехом у томившихся от недостатка любви и нежности средневозрастных сотрудниц, из-за чего в его семье не утихали скандалы. В какой-то момент Марина подговорила отца, и Андрей остался без работы. Желая отомстить коварной супруге, он объявил: раз так, буду сидеть дома, заниматься детьми. И угрозу свою воплотил в жизнь. Но неожиданно угодил всем — и себе, и жене, и сыновьям. Теперь папа погружен в домашние хлопоты, школьные уроки, занятия наследников теннисом (и получает от этого явное удовольствие), а мама искренне рада, что все ее любимые мальчики под надежным присмотром.

Роль основного родителя

Ситуация, когда женщина содержит семью, может быть основой гармоничного союза и счастливого брака, где каждый занимается тем, что у него получается лучше, считает психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Майя Алексеева:

— На мой взгляд, основой успеха отношений этих пар является то, что оба партнера вносят максимальный вклад в семью. Этот вклад совсем необязательно должен быть финансовым, он может заключаться в том, что партнер берет на себя роль «основного родителя», которая включает в себя ответственность за ведение хозяйства, заботу о детях, эмоциональную поддержку в напряженный рабочий период. Самое главное, чтобы их устраивал свой собственный порядок в семье. Тогда баланс в ней сохраняется, она может достаточно долго просуществовать.

Проблемы возникают у пар, где женщине пришлось смириться с подобным финансовым раскладом. Поэтому через какой-то период времени, если в семье ничего не меняется, супруга принимает решение избавиться от «балласта» и жить дальше спокойно и счастливо.

В ТЕМУ

Есть женщины, которые внешне соглашаются с семейным выбором, подразумевающим их главенствующую роль в зарабатывании денег. Однако в глубине души их начинает точить червячок сомнения. И вопрос «Зачем мне вообще такой мужчина?» они задают себе все чаще.

На самом деле причин, почему женщины отрицают, но молчат и терпят «альфонсизм» своих избранников, может быть несколько, объясняет Майя Алексеева:

♦ Неустойчивая самооценка. Женщина не чувствует собственную ценность. Она оценивает свою нужность и важность либо через действия, либо через деньги.

♦ Возможно, женщина считает, что «на рынке отношений» она не востребована или же ей не светит найти подходящего мужчину, который будет отвечать ее запросам. Тогда женщина принимает решение держать рядом с собой избранника, который частично отвечает ее потребностям, но не подходит по финансовым показателям.

♦ Страх остаться одной. Это как раз тот случай, когда лучше синица в руках, чем журавль в небе.

♦ Многие девочки слышат от своих родителей напутствие: ты должна развиваться и строить карьеру, чтобы в будущем не остаться с ребенком на улице. Отсюда появляется страх быть брошенной мужчиной. Соответственно, такие женщины стараются добиться профессиональных высот ради своей безопасности.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter