Акценты будущей теленедели

Комсомолка, спортсменка, красавица

У звезды «Кавказской пленницы…» актрисы Натальи Варлей в Минске живет подруга. Они очень похожи — энергичны, лучезарны, с потрясающей позитивной энергетикой. Я называю их про себя «поколение оптимистов». В 2019 году Варлей приезжала в Минск и принимала участие в торжественном вечере в кинотеатре «Центральный», посвященном 30‑летию Белорусской гильдии актеров кино. Ведь ее подругой является заслуженная артистка Беларуси, председатель гильдии Светлана Суховей. Актрисы обменялись публичными комплиментами, и это не выглядело дежурным ритуалом. «Светлана — уникальный человек, — сказала тогда Варлей. — Можно сказать, что мы родственницы: я — крестная мать ее дочери Насти. Очень многому у нее учусь. Каждый раз удивляюсь, откуда в такой хрупкой блондинке столько энергии. Она написала о моей книге «Канатоходка» в вашем журнале о кино «На экранах».

Светлана Суховей в свою очередь обратила внимание на то, что уже в зрелом возрасте Варлей окончила Литературный институт им. М. Горького. И Литинститут стал третьим учебным заведением в ее жизни после двух училищ — циркового и Щукинского. «Я думаю, таких примеров в нашей профессии больше нет», — заметила Светлана Ивановна. В среду к юбилею Натальи Варлей посмотрим на «Культуре» выпуск программы «Линия жизни» (20:45). А в субботу премьерный документальный фильм «Наталья Варлей. Одна маленькая, но гордая птичка» (16:20) покажет и телеканал ОНТ.

23 июня на «Беларусь 3» не упустим передачу «Кадры жыцця», ведь ее гостем в свой день рождения станет актер, режиссер, заслуженный деятель искусств, председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев (15:10). Обязательно поздравлю в этот день мэтра лично, ведь вспомнить нам есть что! Например, участие в работе жюри Национальной театральной премии подарило незабываемые впечатления. А ведь Васильев еще и «играющий тренер»! Его можно увидеть и в кино, и в спектаклях Молодежного театра, например в недавней премьере — комедии «Как важно быть серьезным» по пьесе Оскара Уайльда.

На телевизионной неделе вспоминаем режиссера Владимира Мотыля, актрису Изольду Извицкую, поэта Роберта Рождественского.
Июньские дни — повод вспомнить еще одного замечательного мастера — Альберта Филозова, ушедшего от нас в 2016 году. Без Филозова трудно представить шедевр Валерия Рубинчика по повести Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха». Или сказки Леонида Нечаева, снятые на «Беларусьфильме»: «Рыжий, честный, влюбленный» и «Не покидай…». Филозов дважды потряс меня степенью перевоплощения на театральной сцене: в спектаклях «Чайка» и «Записки русского путешественника», поставленных в совершенно разных стилистиках. В субботу на телеканале «Культура» к 85‑летию со дня рождения актера увидим сказку «Черная курица, или Подземные жители» (10:35), о работе в которой критика того времени писала: «Возможность воплощений, превращений и переодеваний, открывшаяся здесь перед актером, не имеет себе равных на всем продолжении его актерской карьеры. «Черная курица...» оказывается фильмом чрезвычайно существенным для понимания филозовской тайны».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter