Компьютером... по зубам

Люди, чей род занятий так или иначе связан с работой на компьютере, каждый день сидят за ним довольно длительное время. Компьютер занимает в нашей жизни все более основательное место, проникая уже не только на рабочее место, но и в наши дома. А дети? Как часто нам приходится видеть их “прилипшими” носами к мониторам. Со временем у многих даже появляется некая зависимость — необходимость посидеть перед монитором компьютера. Безусловно, компьютер очень полезен по жизни, но кроме полезности у него есть и другая, менее приятная сторона. И речь идет не только о проблемах с глазами, которых так боятся. Вследствие длительной напряженной работы за компьютером нарушается кровообращение, человек находится в состоянии постоянной нервной нагрузки, что приводит к спазмам сосудов, ухудшению окислительно-восстановительных процессов, снижению сопротивляемости организма болезнетворным микроорганизмам. Эти факторы породили новую болезнь современности — компьютерный некроз зубов.
Связана эта болезнь с многочасовой работой за компьютером в течение 2—3 лет, с несоблюдением режима работы и гигиены труда. И возникает из-за нарушения минерального обмена в твердых тканях зуба, которому способствует мягкое ионизирующее излучение современных компьютеров. Происходит постепенная убыль этих тканей, разрушение эмали и даже дентина — при глубокой степени поражения. Болевые ощущения нередко отсутствуют вовсе. И только при более глубоком поражении могут быть резкие боли. Клиника компьютерного некроза характеризуется системностью, множественностью и обширностью поражения тканей зуба. Очаги поражения охватывают значительную или даже большую часть коронок зубов в пришейной поверхности, корневой части зуба и альвеолярной кости. Поражения большей частью пигментированы: окрашены в темно-коричневый, почти черный цвет, заполнены размягченной массой эмали зуба. Неповрежденные участки — мутно-белого или сероватого цвета, без живого блеска. У всех больных отмечается сухость в полости рта, поскольку нарушаются функции слюнных желез и соответственно процессы физиологической реминерализации, то есть восстановления эмали. Отсутствие болевого симптома и вечная наша занятость приводят к тому, что практически все пациенты поздно обращаются к врачу.
Как лечить такой некроз? Принимать препараты, влияющие на процессы минерализации тканей зуба. Это прежде всего препараты кальция, которые следует пить в течение 3—4 месяцев в году. Нужны и средства, содержащие макро- и микроэлементы, антиоксиданты: аскорбиновая кислота, альфа-токоферол и другие витамины.
Компьютерный некроз зубов не так широко распространен, как кариес, но не обращать на него внимания ни в коем случае нельзя. Своевременно обратитесь за помощью к стоматологу — сохраните зубы.
В заключение напоминаю, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому при ежедневной работе с компьютером следует соблюдать санитарные нормы и некоторые правила.
1. Площадь рабочего места не должна быть менее 6 кв. м при минимальном объеме всего помещения 20—24 куб.м.
2. Естественное освещение должно падать слева.
3. Если в рабочем помещении установлены два и более компьютера, необходимо соблюдать расстояние между видеомониторами в 2 метра (при направленности экранов в одну сторону).
4. Расстояние от экрана монитора до человека должно быть не менее 60—70 сантиметров.
5. Через каждые два часа работы обязателен перерыв на 15—20 минут с проветриванием помещения.
6. Общая продолжительность работы с компьютером, включая перерывы, не должна превышать 6 часов для взрослых и 3—4 часа для детей и подростков.
7. Женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью вообще нельзя работать с компьютером.
В настоящее время разработан более жесткий стандарт безопасности для мониторов, содержащий максимально допустимые величины электромагнитных излучений. Так что, приобретая монитор, обращайте внимание на наличие наклеек с обозначением соответствия стандарту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter