Компьютерный мальчик

— Моему сыну 15 лет. Он — дитя техногенного века: длинный, нескладный компьютерный мальчик. У сына в последнее время часто — раз в неделю — болит голова, в основном в области затылка. Почему? За компьютером сын обычно сидит с опущенной головой. Ирина, Минск

— Моему сыну 15 лет. Он — дитя техногенного века: длинный, нескладный компьютерный мальчик. У сына в последнее время часто — раз в неделю — болит голова, в основном в области затылка. Почему? За компьютером сын обычно сидит с опущенной головой.

Ирина, Минск

В.З.: Обязательно купите сыну кресло с подлокотниками. Когда он кладет кисть руки на стол, а локоть на подлокотник, предплечье должно быть параллельно полу. Вещи на столе нужно расположить так, чтобы все предметы, с которыми взаимодействует ваш сын, были в пределах досягаемости его вытянутой руки. От центра живота мысленно проводится сектор — 90 градусов. В его пределах и следует держать все предметы на столе.  Монитор поставьте прямо перед сыном. При этом верхний его край или центр должны быть на уровне глаз. Непрерывно работать ваш ребенок должен не более 45 минут. После этого ему следует встать, походить по квартире, потянуться, можно сделать несколько физических упражнений. Еще парню необходимы специальные компьютерные очки, с дырочками. Поискать их можно в компьютерных фирмах. Если ваш сын будет придерживаться этих принципов эргономики, то он сможет сохранить свое здоровье. Однако надо не забывать, что родители должны уметь, если надо, “наехать” на своего ребенка и не позволять делать все, что ему заблагорассудится.
Л.А.: Я посоветовала бы также измерять мальчику давление в течение суток на протяжении недели. Возможно, из-за гиподинамии и из-за того, что ваш сын быстро вырос, у него низкое артериальное давление. Это может быть причиной головной боли. А вообще, парня следует отправить на плавание, потому что водные процедуры хорошо расслабляют. Но главное — пусть ваш сын умственно не переутомляется!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter