Улучшают периферическое зрение и повышают скорость чтения: ученые о неожиданных плюсах компьютерных игр

Если дети увлечены компьютерными играми, не спешите опасаться за будущее развитие экранной зависимости. Недавно ученые путем экспериментов установили, что игра на компьютере способствует развитию навыков концентрации периферического внимания, очень важных в процессе беглого чтения, сообщает Daily.mail.

Фото  pixabay.com

Ученые проанализировали самые популярные видеоигры с целью определить число объектов, на которые игрок должен реагировать. Объекты игры были расположенных не в центре поля, а на периферии. Затем группу добровольцев с разным уровнем опыта игры в видеоигры попросили выполнять задания на чтение, когда на экране монитора  буквы загорались в самых разных местах. Участникам нужно было прочитать получающиеся слова. Среди них были как хорошо известные, легко читающиеся слова, так и несуществующие, на прочтение которых требуются усилия.  

В результате оказалось, что участники, много играющие в видеоигры с большим количеством периферических объектов, справились со всеми заданиями гораздо быстрее и эффективнее остальных. 

Кому еще полезно тренировать периферическое зрение? В первую очередь студентам, школьникам, а также всем людям, деятельность которых связана с обработкой большого объема текста, пишет портал ochkov.net. Если эту способность – видеть мир под более широким углом –тренировать, то это позволит несколько расширить зону видения человека и тем самым увеличить объем данных, получаемых за одну фиксацию взгляда. 

Специалисты утверждают: выгоды от этой способности неоспоримы. Натренированное периферическое зрение позволяет увеличить объем информации, поступающей в мозг человека за одну фиксацию взгляда. Это актуально и в повседневной жизни. Ориентироваться в пространстве нужно всем. В особенности этот навык полезен для водителей, спортсменов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter